Костёр 1985-11, страница 54

Костёр 1985-11, страница 54

СОВЕТЫ ИСКУСНИЦЫ

МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ, расписанные глазурью, — одно из старинных русских лакомств. Готовились они на все народные праздники. Положенный в красивую коробку или завернутый в целлофан, такой пряник может стать хорошим новогодним подарком.

Для ПРЯНИЧНОГО ТЕСТА

положи в миску 1 стакан меда (если засахарился, разогрей, но не кипяти — пропадет аромат, замешивай охлажденным), 50 г перемятого масла или маргарина, 2 яйца. Перемешав все, добавь 3 стакана муки, смешанной с '/г чайной ложки соды. Замеси не очень крутое тесто: должно не слишком липнуть к рукам и столу, легко лепиться. Очень мягкое тесто при выпечке расплывется, пряник будет бесформенным. Посыпь мукой тесто и стол, раскатай на нем тесто скалкой в ровный пласт. Вырежи ножом нужный контур пряника. Перед выпечкой для блеска смажь его яичным желтком, сразу после выпечки — протри салфеткой. Для получения темного пряника в мед добавляют жженый сахар — жженку.

Для ЖЖЕНКИ насыпь на сковороду 1 столовую ложку сахарного песка, помешивая, нагрей на небольшом огне, пока сахар не станет темно-коричневым и не начнет выделяться дым. Постепенно влей '/г стакана горячей воды и мешай до растворения комков. Процеди через марлю.

Теперь займемся ГЛАЗУРЬЮ. В 1 стакан сахарной пудры влей 3 столовые ложки воды (вместо воды можно взять 3 яичных белка), нагрей, помешивая, до 40°. Если глазурь густа — добавь воды, жидка — сахарной пудры. Коричневая глазурь получится при добавлении порошка какао, крепкого настоя кофе, жженки. Красную и розовую окраску можно получить, добавив сок или сироп варенья из клубники, клюквы, смородины, вишни. Оранжевую краску дает сок апельсина. Глазурь наносят на пряник кисточкой и подсушивают его в нежаркой духовке.

9

ДЕД МОРОЗ, которого ты видишь на рисунке,— КОРОБКА ДЛЯ ПОДАРКА. Сам подарок завернут в гофрированную бумагу, перевязанную ленточкой. Вот и получился колпачок

для Деда Мороза. Не правда ли, такое оформление подарка лучше, чем бумажная обертка? Вынув подарок и восстановив колпачок, Деда Мороза захочется поставить под елку.

Рисунки Ю. Беломлинской

Один из первых полетов на аэроплане в Европе совершил изобретатель Ганс Граде из Магдебурга, в 1908 году. Построенная им машина никак не хотела взлетать, и резала крыль

ями траву, за что даже получила прозвище «сенокосилки». Но однажды по полю шла крестьянка, Граде заметил ее слишком поздно, в ужасе он так резко потянул ручку управления на себя, что аэроплан... взлетел.

Одна газета ФРГ не поленилась изучить темы диссертаций, защищенных в стране учеными. Докторами наук стали авторы даже таких трудов: «Зубные щетки за последние 100 лет» и «Влияние 20-минутного бега по кругу на дыхание свиней швабской породы». «Увы!. Увы!» — заканчивалась статья в газете.

Когда Жюль Верн плыл через Атлантику на огромном (тогда самом большом в мире)

пароходе «Грейт Истерн», он попросил матроса объяснить ему название шести мачт судна.

— Мачта — понедельник, мачта — вторник... и так далее до субботы, месье!

— А почему не поставили для полного комплекта и седьмую мачту — воскресенье?— спросил писатель.

— В море нет выходных дней!— гордо ответил моряк.