Костёр 1985-12, страница 53

Костёр 1985-12, страница 53

Внимание! Внимание! Маша-искусница подвела итоги конкурса-85. Слово Маше:

— На конкурс пришло очень много писем. А знаете, какой костюм оказался самым популярным? Моя «Фантазия»! Да-да. Изменились детали и названия. Костюмы у вас называются «Сюрприз», «Улыбка», «Шутка», «Перепутаница», «Выдумка» и т. д. Но что же это за выдумка,

если фантазируете вы на данную в журнале тему?

В конкурсе-85 1-е место заняла Оля Степаненио из города Спасск-Дальний. Она прислала много эскизов костюмов. Они интересны по замыслу, рисунки хорошо исполнены, подробно объясняются детали. Вы видите два Олиных костюма — «Солнце» и «Пеппи-Длинныйчулок». Сарафан «Солнца» сшит из двух полотнищ, один край которых присборен резинкой. /Обратите внимание на ту же деталь в костюме

«Пеппи»./ Шаль «Солнца» крепится к рукам резинкой или тесемкой. Корона — картон. Узор — роспись или аппликация.

2-е место заняли Женя Рогова и Юля Пушнина из Тулы. Шьются костюмы «Скоморохов» из кусков разноцветной ткани. У мальчика на ногах спортивное трико, гольфы, перевязанные лентой.

3-е место разделили Айгуль Гиззатуллина из поселка Николо-Березовка Краснокамского района («Гном» труден в исполнении: маска может быть плоской, картонной, но лучше объемной — каркас из проволоки обшит плотной тканью и разрисован; нужно точно найти место прорезей для глаз) и Настя Прокопенко из Тихвина (у «Бабы Яги» парик из мочалки, на ногах валенки, сучковатая палка из леса; горб — пришитый к спине мячик в матерчатой сумке).

Отмечены работы Гульшат Мотыгуллиной из города Альметьевска, Оксаны Краснонос из Белгорода, Риты Гиоевой из города Городка Витебской области и ребят клуба «Колосок» из села Мостки Ворошиловградской области.

С другими работами конкурса вы еще встретитесь на страницах журнала в новом году.

Рисунки Т. Петуховой

СОВЕТЫ ИСКУСНИЦЫ

Рисунки Ю. Беломлинской

Едва Чарльз'Диккенс ступил ногой на американскую землю, как его атаковали корреспонденты.

— Ваши впечатления от Нью-Йорка?

— Ад в миниатюре,— ответил писатель.— Нью-Йорк — это ад в миниатюре.

Этот же вопрос они задали ему при отъезде.

— Ад — это Нью-Йорк в миниатюре,— ответил на этот раз Диккенс.

В 1849 году английской королеве Виктории был преподнесен в подарок крупнейший алмаз «Кохинур». Встал вопрос: кто отшлифует его?

— Все ювелиры жулики! — сказала королева и сама села за шлифовальный станок. Через 38 дней алмаз был превращен в бриллиант.

Греческий философ Диоген (V—IV века до н. э.), встретив на улице чересчур богато одетого юношу, сказал:

— Этот человек спесив! Пройдя несколько шагов, он

встретил еще одного, одетого нарочито бедно.

— И этот тоже! — горестно заметил философ.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

. В № 9. Близко, около (англ.), недавно (нем.) уносить, увозить (фр.) Иван — по-французски, по-английски, по-испански, по-норвежски, по-немецки, по-португальски, по-итальянски.

В № 10. Саргассово море, в Атлантическом океане. Стрелка показывает на юг; стремится занять вертикальное положение.

53