Костёр 1986-02, страница 12

Костёр 1986-02, страница 12

слвлопьтскин вестник

Нам хорошо известны имена Владимира Яковлевича Кириллова, Григория Афанасьевича

•»

Тупицына, Тихона Игнатьевича Калинина и других воинов Советской Армии и моряков Днепровской флотилии, которые в боях за освобождение нашего города стали Героями Советского Союза. Знаем мы, какие дивизии и полки получили наименование «Пинских», какие — награждены орденом Красного Знамени и орденом Суворова 11 степени.

В канун 40-летия освобождения города был открыт памят

ник в честь героев воины, буквы к этому памятнику сделали пионеры нашей дружины в школьной мастерской. Как боевой приказ, выполняли мы эту работу. И конечно, каждая из двух с половиной тысяч букв обточена и отшлифована на совесть. Вечно будет стоять памятник на высоком берегу реки Пина. Мы горды тем, что своим трудом прикоснулись к прошлому и будущему своей Родины.

Олег Цапинский, Сергей Колесникович,

7-6 класс, школа №10,

Пинск

~ § j II Д

- -----

НАШ КЫА

В гостях у «Барабана» греческие пионеры Яковас Мунда-кис и Магдалини Катсимига.

Яковас Мундакис:

Мой дед

во время второй мировои воины прятал у себя партизан, активно помогал сражаться против фашизма. Я во всем старался быть похожим на него. Поэтому и вступил в детскую коммунистическую организацию «Юный авангард». Пока в нашей школе четырнадцать членов организации. А председатель — Магдалини.

Магдалини Катсимига:—Очень непросто пропагандировать цели и задачи нашей организации в школе. Ведь далеко не все

разделяют прогрессивные

идеи, осознают до конца реальную угрозу новой войны. Приходится убеждать, доказывать.

Я еще занимаюсь в балетной школе. Мой отец маляр. Он платит за мои занятия каж-дый месяц 2,5 тысячи драхм

это четырех-пятидневный заработок. Для семьи непросто выкраивать из бюджета эти деньги. Я мечтаю стать преподавательницей балетного искусства. Не балериной, а именно преподавательницей. Хочу открыть школу для мальчиков и девочек, чтобы в ней могли учиться все желающие.