Костёр 1986-02, страница 53

Костёр 1986-02, страница 53

Рудольф Поварницын: —

Игорь, конечно, был ближе к рекордной высоте, чем я, хотя и меньше меня ростом на целых шесть сантиметров. Важно было, решившись штурмовать 240, справиться с волнением, не дрогнуть в последний момент. С тем опытом участия в ответственных соревнованиях, что накоплен Игорем, этого было добиться легче. А у меня все получилось в первый раз: и рекордная высота, и ответственные соревнования. Но решил все-таки не отступать от задуманного. Нельзя бояться проигрывать, иначе никогда не добьешься успеха.

Игорь Паклин: — Узнал о рекорде Поварницына во время подготовки к Кубку Европы и поначалу растерялся. Все-таки такое достижение! А позже, уже во время Универсиады в Японии, вспомнил, как в него долго никто не верил, как трудно пришлось ему в единоборстве с высотой, и, знаете, как будто сил прибавилось. Не думал о том, что в секторе планка установлена на 241 см, и прыжок получился легким и «чистым».

Рудольф Поварницын: — Я

сейчас уже экс-рекордсмен, но нисколько от этого не грущу. Главное, что рекорд остался в нашей стране.

Игорь Паклин: — А иначе и быть не могло. Вон у нас сколь

ко талантливых прыгунов, в каждом городе, во многих деревнях есть сегодня секции юных спортсменов.

Рудольф Поварницын: — Луч-

шесказать — «кузнечиков». Неутомимых, влюбленных в прыжки мальчишек и девчонок — членов всесоюзного спортивного клуба. Я сам начинал занятия легкой атлетикой именно с «Кузнечика» и даже был участником одного из ваших соревнований, заняв там второе место с результатом два метра. До сих пор храню награду этих соревнований, она для меня одна из самых памятных.

Быстро пролетело время нашей встречи. Прыгунам пора было идти отдыхать — через несколько часов вновь тренировка. Трудная, порой изматывающая, но такая желанная — помогает ведь стать крепче, сильнее, поднимать планку все выше и выше, к рекордам, которые еще вчера считались невероятными.

Л. БЕЗРУКОВА

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Что такое прыгучесть, думаю, объяснять не надо. И многие из вас, конечно, знают, что в спортивных школах существуют специальные электронные устройства, которыми измеряют прыгучесть спортсменов. А если человек не занимается в спортивной школе, тогда как?

Выход один: сделайте приспособление для определения прыгучести по способу Абала-кова.

Для этого необходимо иметь: измерительную ленту длиной не более 150 см (можно и портновский метр),

фанерную дощечку или лист плотного картона, а еще лучше оргалита — размером 40 см на 40 см,

и обыкновенный поясок, веревочный или из тесьмы.

Выпилите или вырежьте в дощечке два отверстия, чтобы в них свободно проходила измерительная лента. Затем пропустите ее в эти отверстия и привяжите к поясу так, как это показано на рисунке. Стоя на дощечке, заметьте, на какой риске остановилась лента, то

СОВЕТ СПОРТКЛУБА РЕШИЛ:

1. Приспособление для определения прыгучести по спос Абалакова должны иметь все члены СК «Кузнечик».

2. Сделав в течение месяца три контрольных измерения, результаты прислать в спортклуб.

Президент СК «Кузнечик» заслуженный мастер спорта,

олимпийский чемпион Ю. ТАРМАК

есть определите расстояние от пола до своего пояса (лента должна быть натянута). Сделав толчок двумя ногами, прыгните вверх. В момент толчка лента, прикрепленная к поясу, соответственно, тоже пойдет вверх. А теперь вам остается вычислить высоту прыжка с места.

Предположим, что до прыжка лента показывала расстояние (от пола до пояса), равное 46 сантиметров, а после прыжка — 96. Следовательно, высота прыжка равна 96—46= = 50 сантиметрам. Этот результат и будет показателем вашей прыгучести.

Мастер спорта И. ГРЕБЕНЩИКОВ