Костёр 1986-02, страница 50

Костёр 1986-02, страница 50

Составил и оформил Л. Каминский

Сложна задача у меня: Сижу, пишу повестку дня! Во вторник сбор отряда. Доклад, наверно, надо... Потом еще один доклад — О поведении ребят. А следом сообщение, Как движется учение. А дальше, стало быть, отчет О культпоходе на завод. Потом...

Потом еще доклад: «Растить достойных октябрят!» Потом...

Потом еще отчет: «Дружи со спортом круглый год!» Что дальше?

Фунтиков Степан Прочтет ребятам новый план. Затем Петрова скажет речь, Как время надобно беречь... Вопросов много у меня — Никак нельзя короче! Не хватит дня повестке дня —

Продлим в повестку ночи!

Вольт СУСЛОВ

Прочитал я в одном журнале о гипнопедии, то есть обучении во сне. Нужно вам, например, английский выучить. Вы покупаете в магазине пластинки с уроками английского языка и слушаете их сквозь сон. Получается приятное с полезным — и сны сладкие видишь и язык изучаешь. Красота!

А у меня как раз по английскому одни двойки. Учительница даже сказала недавно, что худшего ученика, чем я, у нее никогда не было. Так что представляете, как я обрадовался, прочитав о гипнопедии!

Попросил я у мамы денег, купил пластинки.

Ну, пришло время ложиться спать. Поставил я пластинку, она себе вертится, приятный женский голос, как у нашей учительницы, по-английски говорит... Я сразу и уснул: в футбол за день набегался. Снилось мне, как я гол забил, прямо в нижний угол, в падении через себя!

Иду я в школу, а соседский Валерка, который у нас за стеной живет, спрашивает:

— Вась, кто это у тебя вчера так громко по-иностранному шпрехал?

— То,— говорю,— я английский язык с пластинки учу. Слыхал о таком — гипнопедия?

— Нет, не слыхал,— говорит Валерка.— Но ты сделай свою гипнопедию тише, потому что я из-за нее целый час уснуть не мог.

Вечером я снова пластинку поставил. Вспомнил о Валеркиной просьбе, хотел сделать звук тише, но подумал: я и так ничего не запоминаю. Надо наоборот — громче включать!

И включил громче. А сам сразу же уснул: перед этим полдня интересный детектив читал. Снилось мне, будто на меня напал преступник. Я ему как врезал! — приемчик карате применил.

Проснулся утром — снова ничего из урока в голове не осталось. Иду, а Валерка уже и не здоровается. Обиделся, что мой проигрыватель не давал ему спать.

Так слушаю я те пластинки, уже все прослушал. Единственное, что я запомнил твердо, это слова: «Май нэйм из Джон» — «Мое имя — Джон». Теперь, если встречу когда-нибудь иностранца, так ему сразу и выложу: «Май нэйм из Джон»! Нет, что я — «Май нэйм из Вася»!

Ну, а соседский Валерка теперь с нашей учительницей по-английски на равных разговаривают. А еще обижался, что я громко пластинку включал.

Анатолий САВЧУК