Костёр 1986-06-07, страница 33

Костёр 1986-06-07, страница 33

летняя

ЭСТРАДА

ш

Н

Ь «!

БАШНЯ КРЫЛАТОГО КОНЯ

ЙМфОРМАЦ. ЦЕНТР

ПРОСПЕКТ

ВЕСЕЛ

ПЛОЩАДЬ ГЕОЛОГОВ

нишм-

ПЛОЩАДЬ ЮНЫХ ЛЕНИНЦЕВ

УЛИЦА ТВОРЧЕСТВА

«•я/

II л

WB

АЛЛЕЯ ПОВЕДЫ

... ..

УГЛОВ

'/////'А

/Шу/

Wffl

щш

'л/Ш/

Ж

IX

/ V ///

• // х •

•у/

''У ЛУг>

/Г/// /

ш

///А, <

КАССЕ

г

ПОСТ „ ОЗЕРНЫЙ

СПАРТА

СОСНОВОЕ КОЛЬЦО

' Ни

JPt

■7Й:

бесшумно перемахнули через стену. И в ту же минуту где-то совсем рядом раздался истошный петушиный вопль: «Ку-ка-ре-ку!» И это новое, непредвиденное обстоятельство посеяло в их сердцах такой ужас, что они даже обрадовались, когда услышали:

— Именем Пионерграда — вы арестованы!

Последующие события развивались с молниеносной быстротой. Тщательно продуманный и отредактированный план операции летел в тартарары. В Пионерград они входили с поднятыми вверх руками.

Если б они знали о схватке у стен Приозерной башни и о том, что за всю историю Пионерграда еще никто не смог безнаказанно нарушить его границы, они бы, конечно, не пытались совершить невозможное*.

Впрочем, ничего страшного не произошло. .Проверив документы, их ознакомили с Законами города, в том числе и с законом о границе, и отпустили на все четыре стороны.

Иными словами, приключения кончились — неожиданности продолжались.

о

СКАЗАНИЕ «МАЛЬЧИШАХ»

* Одна из героических страниц истории Пионерграда. Летом 1980 года немногочисленные защитники Приозерной башни отразили нападение «квакинцев» близлежащего поселка.

Как родилась эта история? Одного из пионерградцев спросили: «Скажи, пожалуйста, о чем ты писал в письмах родителям?» Тот стал вспоминать. И вот что из этого получилось...

Здравствуйте, папа и мама!

Пожалуйста, обо мне не беспокойтесь, у меня все хорошо^ Почему я не хотел сюда ехать? Думал, будут с утра до ночи воспитывать. И еще думал, что здесь будет скучно. Но мы уже ходили в поход, несколько раз купались, участвовали в соревнованиях и играли в «Зарницу», На «Зарнице» я был

разведчиком. А еще я научился танцевать.

Вас, конечно, интересует, с кем я успел подружиться? Я подружился с Костей Харламовым и Сережей Мель-чуковым, ребятами из нашего отряда «Мальчиши».

Мальчиши — это барабанщики Пионерграда и хранители его традиций. Барабанить мы учились с первого дня во время «барабан-часа». А потом всех новичков посвящали в барабанщики. Это было ночью. Нас разбудили - и велели идти на озеро. Когда туда пришли, то увидели костер и старших, ребят нашего отряда. Мы да

вали им клятву. Она кончалась словами: «Не отступлю, не струшу, не предам!» А когда над озером стало всходить солнце, мы заиграли «Утренний марш».

После посвящения вожатая рассказывала о жизни самых первых мальчишей Пионер-града, Оказывается, у них были враги, которые старались им навредить, Эти враги все делали исподтишка, Однажды,

вечерней линейкой, у мальчишей исчезли все барабанные палочки, А если мальчиши не смогут барабанить на линейке, значит линейка сорвется. И тут кто-то вспомнил, что видел на складе новенькие барабаны. Побежали на склад и выпросили у завхоза палочки от этих барабанов. Но ночью исчезли и они.

А утром по всему Пионергра-ду поползли слухи, что мальчиши — растеряхи и им ничего нельзя доверять. Тогда на помощь пришли «Айболиты». Они разогнули у вешалок плечики и вытащили из них соединительные рейки. Этими рейками можно было барабанить. А ребята из отряда «Левша» сказали: «Не волнуйтесь! Выточить барабанные палочки — для нас не проблема». И тогда враги поняли, что не смогут их обезоружить и прекратили свое черное дело.

Я спросил вожатую: «Узна

19