Костёр 1986-06-07, страница 35

Костёр 1986-06-07, страница 35

ве на моем месте вы бы по-другому поступили?»

«ЕЛКИ-ПАЛКИ

ДА

ЕЛКИ-ПАЛКИ»

История, повествующая о том, как жители города поддерживают дипломатические и торговые отношения со своими соседями. Повествование ведется от лица Димы Коше-лева, пионера отряда «Саженцы».

«Понимаете, у нас — теплицы, а у многих нет. Поэтому мы стараемся им помочь. Недавно несколько ящиков лука

и огурцов в пионерский лагерь «Спутник» отвозили. Я тоже ездил.

Привезли, значит, и выгружаем возле их столовой. А там никто ничего не понимает. Потом один дяденька прибежал. Спрашивает: «Кто вы такие и почему, елки-палки, здесь командуете?»

Мы говорим: «Не командуем., а выгружаем. Лучше покажите, куда складывать!» А когда объяснили ему, что происходит, страшно удивился. «Я, — говорит, — эти витамины всегда на базе получаю, а

тут, елки-палки, они сами приехали».

Потом стал нас благодарить. И еще расспрашивал, как такие большие урожаи выращиваем. Слушал и все приговаривал: «Надо же, елки-палки, вот не думал!» Смешной такой дяденька.

Ну, а

в нашей

потом расписался он накладной, и мы уеха

ли.

Вот и все».

НА ЧЕМ СТОИТ ПИОНЕРГРАД

История, многое объясняющая и отвечающая на вопросы, которые были заданы Ирине Алексеевне Осиповой — комиссару Пионерграда. %

— Недавно я был в другом детском городе, он называется «Город мастеров». Там живут не только мастеровые, но и бароны, и герцоги. А в одной из мастерских делают даже деньги. Конечно, это не настоящие деньги, но в «Городе мастеров» на них можно кое-что купить. Когда я рассказывал об этом в Пионерграде, многие смеялись. А Наташа Смирнова — начальник пионерского штаба, сказала: «Мы живем по-другому. Там — средневековый город, у нас — коммунистический». И все, что я здесь увидел, подтверждает ее слова. Но факты сами по себе еще

ничего не объясняют

— Все очень просто. Tfe чем стоит Пионерград? Ребята любят играть, и город — это игра. Она должна быть интересной. Значит, отряды надо формировать не по возрасту, а по интересам ребят. У любой игры должны быть правила — мы их называем Законами города.

— Но город, о котором я говорил, — тоже игра?

— Мы хотим, чтобы игр£

приносила пользу. Поэтому в «Искателе» у нас — юные геологи. В отряде АПН — юнкоры. В «Саженцах» — юннаты. «Мальчиши» — это школа пионерского актива. Отряд «Рампа» — театр. «Звонкий»— филармония. То есть, у каждого отряда — свое дело, и все они нужны пионерскому городу.

— Но как узнать, кто чем интересуется или занимается?

— Еще до приезда в Пионерград, во время медкомиссии, раздаем специальный вопросник, на который ребята должны ответить, и узнаем все, что нам нужно. Конечно, бывают и ошибки. Вот, например, Марина Ванюкова сперва была в «Айболите». Там ее даже выбрали» командиром. А она вдруг заважничала — пришлось переводить в другой отряд. Или случай с Олегом Смирновым: в штабе он отвечал за трудовые дела, а жилки организаторской не было. Знаете, как ему Наташа Смирнова помогала? Проводит Олег совещание, а она — вроде как в сторонке. Незаметно вступает в разговор, подсказывает нужное решение. Олег думает, что он руководит, а на самом деле руководила Наташа.

— Вы сказали «мы». Это— отряд «Радуга»?

— Да, самый первый в Ленинграде комсомольский педагогический отряд. Его орга

низовали в 1973 году.

— Скажите, а взрослые действительно подчиняются Законам Пионерграда или делают вид, что подчиняются?

— Недавно мы расстались с двумя вожатыми. Зная, что в Пионерграде нельзя курить, все-таки курили. В их комнате дежурные обнаружили пепельницу с окурками. А в прошлом году уволили шофера: в выходной день не только курил, но и водку пил.

— Мне сказали, что вы были первой вожатой отряда «Мальчиши». Помните случай с барабанными палочками?

— Помню.

— Что, действительно у «Мальчишей» были враги?

— Как вам сказать? Понимаете. это личный вопрос.

31