Костёр 1986-06-07, страница 37

Костёр 1986-06-07, страница 37

ТВОЙ СТАРШИЙ ВРЛТ-

комсомол

НАШ
ПАРОВОЗ,

ВПЕРЕД ЛЕТИ!

В 1929 году после окончания ФЗУ комсомолец Петр Кривонос начал работать в паровозном депо станции Славянск Донецкой железной дороги, вначале помощником машиниста, затем машинистом паровоза. В годы второй пятилетки, в 1935 году, Кривонос предложил повысить техническую скорость грузовых поездов. Повысить намного — сразу вдвое! Он увеличил форсиров-ку котла паровоза и доказал, что это возможно, — поезда Кривоноса и его сподвижников доставляли грузы в два раза быстрее!

Паровоз Героя Социалистического Труда Петра Федоровича Кривоноса сохранен в Славянском локомотивном депо. Друг и сподвижник Кривоноса знатный машинист Иван Семенович Журба (на снимке в центре), проходили ные рейсы.

Несколько лет назад, оканчивая школу, комсомолец Виктор Власов мечтал о том, как станет работать на одном из мощных локомотивов, которые проходили мимо его дома к станции Иркутск — Сортировочный. Окончив специальное техническое училище, Виктор стал работать помощником машиниста, затем машинистом. Сегодня Виктор Власов один из лучших машинистов грузовых тяжеловесных составов. Ежегодно он проводит на своем участке пять-шесть составов на сэкономленной энергии.

рассказывает, как первые скорост-

I

ь

И