Костёр 1987-03, страница 3

Костёр 1987-03, страница 3

требуются единомышленники

ПУСТЬ ПРОЗВУЧИТ

ТРЕВОГА

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ПИОНЕРСКО-КОМСОМОЛЬСКОГО ЮНКОРОВСКОГО ОТРЯДА «ПЛАМЯ»

г. ПЯТИГОРСКА

Тревожная дробь нарушила тишину и спокойствие прямо во время урока. Димка не знал, что это за сигнал, хоть и был в шестом «б» барабанщиком. Подумал: кому это вздумалось шуметь, вот попадет сейчас.

В класс заглянули:

— Извините, председателя совета отряда и барабанщика срочно в пионерскую.

На экстренном сборе высокий худой шестиклассник в синей рубашке с нашивками сказал, чуть заикаясь от волнения:

Ваши одноклассники, пионеры, издеваются над малышами. Раздают подзатыльники, ставят подножки, отбирают деньги. Только что Малюта из шестого «в» бил второклассника, который будто бы ему долг не вернул. Хорошо, мы увидели, вмешались. Малыши говорят, что им каждую перемену проходу не дают. Надо что-то делать. Потому мы и подали сигнал тревоги. А никто не вышел.

Честно говоря, Димка удивился. Что особенного, всегда так было. Даже к ребятам постарше пристают хулиганы, но все проходят мимо. Не можешь сам постоять за себя — терпи.

...Обиднее всего за барабанщиков. Неужели они у нас только для торжественных сборов и линеек?— продолжался разговор.

Предлагали организовать дежурства в школе и во дворе. Другие сомневались: зачем патрули, все на виду происходит. Для чего пионерский отряд, если каждый за себя?

Димка представил себе, как по сигналу барабанщика все вскакивают из-за парт, бегут на выручку. Сказка. Захотелось узнать, как живут эти ребята, поднявшие тревогу из-за второклассника.

Он часто видел, как они в синих форменках спешат к дому, на первом этаже которого большие витринные окна и вывеска: «Пионерско-ком-сомольский юнкоровский отряд «Пламя».

Димка подошел, нерешительно открыл стеклянную дверь. Вихрастый, загорелый до черноты мальчишка с повязкой «Дежурный по отряду» на рукаве заметил его:

Ты к нам? Ну, проходи, значит.

На стене висел плакат: «Если ты ничего не делаешь, то не делай этого, пожалуйста, здесь».

Рядом группа ребят собралась за сдвинутыми столами. Девчонка сосредоточенно стучала на старенькой пишущей машинке. Другие разрезали, наклеивали готовые материалы и фотографии на ватманские листы.