Костёр 1987-03, страница 42

Костёр 1987-03, страница 42

фильм» и прекрасно знает, на что каждая из них способна. Что такое? Мюнхгаузен заболел! Барон лежит на игрушечной постели и усы его печально свесились до самого полу. Причина? Полное отсутствие приключений. Усмехнувшись, кукольник сажает печального Мюнхгаузена себе на плечо и отправляется в мастерскую.

Сегодня все в мастерской хлопочут вокруг короля из новой сказки «Подземный бал». Королю вылепили голову, вставили в туловище подвижные шарниры, так что его величество может-крутить головой, сгибать руки и ноги и важно разгуливать по столу.

А пока Кукольник несет Мюнхгаузена в соседний павильон. Они попадают в настоящую пеще

ру. В очаге горит огонь. Здесь живут герои нового двухсерийного фильма «Кошка, которая гуляла сама по себе». В фильме появился современный мальчик, которому кошка рассказывает о доисторических временах, о лесах и озерах, о зверях и птицах.

В степи недалеко от пещеры разгуливает лошадь. С потолка павильона спускается ткань, на которой искусной рукой художника нарисованы холмы и дали дикой природы. Тонкая ткань слегка колеблется, свежий ветер с холмов треплет гриву лошади, волосы Кукольника, надувает рубашку Мюнхгаузена.

— Ура! — кричит Мюнхгаузен, размахивая руками. —

Приключения продолжаются!

Жили-были два гномика. Однажды у них сломались часы. Были они не простые, а волшебные и показывали не минуты и секунды, а времена года. Конечно, гномики больше всего любили солнышко. Во-первых, потому что оно теплое. А во-вторых, потому что так называется детская мультсту-дия Дворца пионеров города Азова, где гномиков нарисовали и сняли в кино.

Ребята из «Солнышка» считают, что в мультфильме мож

но рассказать буквально обо всем. В .этом с ними абсолютно согласен руководитель студии Александр Васильевич Ци-булин. Недавно студийцы сняли многосерийный фильм о приключениях первобытного человека «Приключения Чарли». Рисунки к этому фильму сделала Наташа Соколова. А Андрей Макарец нарисовал и снял фильм «Кто придумал колесо». Сегодня мы предлагаем вам посмотреть рисунки к мультфильму о гномах.

or

L:

VA

В Варшаве состоялся IV фестиваль детских и юношеских любительских фильмов. Свои работы в Варшаву привезли юные кинолюбители из Венгрии, ГДР, Советского Союза, Чехословакии и Австрии. Первое место было присуждено советскому фильму «Скворечник» детской киностудии

«Ромашка» Дворца культуры Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. Второе место тоже у советской картины — «Эхо», которую снял пятнадцатилетний Валерий Афонин из рязанской народной киностудии «Волна». Об этих фильмах мы расскажем в ближайших выпусках клуба.

Выпуск подготовила И. ЕРЫКАЛОВА