Костёр 1987-08, страница 52

Костёр 1987-08, страница 52

mr/\

ВЕСТИ

CO СТАДИОНОВ МИРА

Очередная встреча юношеских команд СССР и ГДР по легкой атлетике закончилась победой советских спортсменов. Победительницей по прыжкам в длину стала чемпионка «Кузнечика»-87 Наташа Бузуй. Результат Наташи — 656 см.

Германская Демократическая Республика,

город Карл-Маркс-штадт

ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ «КУЗНЕЧИК»

Так называются традиционные соревнования юных прыгунов в высоту, которые проводятся в нашем городе.

Специалисты считали, что в этот раз вместе с хозяевами победу будут бороться команды Москвы, Саранска, Курска. И — приятная неожиданность: очень сильная команда приехала из маленького поселка Навля Брянской облас

ти. Кузнечики этого поселка Галя Лукина, Володя Зуев и Лена Кондрашина прыгали лучше своих сверстников и уверенно заняли первые места.

Хочется сказать и о самой организации турнира. Он продолжался два дня. В первый день все мальчишки и девчонки боролись за право выступать в финале. От каждой возрастной группы в финал допускались двенадцать лучших. Мне думается, такая форма соревнований делает их более интересными и праздничными.

Г. ГЕРАЩЕНКО, главный судья соревнований

Железногорск Курской области

Рисунок

М. Беломлинского

Первый перелет из Англии на материк через Ламанш на аэростате был, конечно, подвигом, но... в последнюю минуту аэронавты растерялись и в кабину их усаживали насильно. На полпути шар стал падать. За борт полетели вещи. Во Франции аэронавты приземлились полураздетые.

Японцы, чтобы не обидеть собеседника, избегают говорить «нет».

— Для меня есть письма?

— Да.

— Какие?

— Никаких.

Известна шутка, что от холода зимой дни укорачиваются, а летом от жары нагреваются и становятся длиннее. Известный ученый Бутлеров однажды спросил студента:

— Какая разница в действии тепла и холода?

Тот, посмеиваясь, привел как раз этот пример. Бутлеров засмеялся и поставил ему «отлично». Студентом был будущий академик Вернадский.

47