Костёр 1987-08, страница 53

Костёр 1987-08, страница 53

[СОВЕТЫ

|МАШИ |

ИСКУСНИЦЫ

ПОДВОДНЫЙ САДИК

можно устроить в большой банке или в аквариуме. Но красивее всего он выглядит в круглом аквариуме. Зимой, когда за окном снег, нас особенно радуют комнатные цветы. А подводный сад еще радостнее и ярче, он похож на блестящую переводную картинку. И сухой воздух в комнате будет увлажняться. Водные растения для такого садика можно купить в магазине «Природа». Но не случайно я пишу про садик летом, когда можно найти растения в природе.

Все знают КУБЫШКУ ЖЕЛТУЮ. Только поищи молодой, небольшой экземпляр, подходящий для твоего сосуда. Часто встречается водяной мох — ФОНТИНАЛИС. «Елочки» — ПЕРИСТОЛИСТНИК и РОГОЛИСТНИК, стебли ЭЛОДЕИ со

светлыми сочными зубчиками листьев не обязательно сажать в грунт. Маленькая веточка, плавая в воде, на свету начинает быстро разрастаться. Годится для аквариума и «лягушатник» — ВОДОКРАС. В природе зимующие почки этого растения опускаются на дно, а летом всплывают. Поэтому осенью, когда листья водокраса в твоем садике пожелтеют, собери его округлые почки и поставь в банке с водой недели на две в прохладное место /1—4 % После этого почки снова можно поместить в подводный садик. Я перечислила только некоторые растения средней полосы. А ты можешь расширить свои познания, найдя и определив другие растения. Проще всего принести домой растения в полиэтиленовом мешке.

Теперь приступим к устройству садика. Твою композицию определят имеющиеся растения. Постарайся посадить их, сочетая форму и цвет. На дно сосуда положи смесь песка и глины, поверх — слой песка. Посадив растения, осторожно, чтобы не размыть грунт, наливай воду. Можно поверх растений положить лист бумаги, а воду лить из кружки на бумагу. Теперь уложи дно красивыми камешками, галькой, ракушками. Для роста растений нужен свет. Но если поставить сосуд на летнее солнечное окно или ярко осветить лампой — стенки покроются зеленой пленкой — нитчатыми водорослями.

Я очень удивилась, когда в редакции сказали, что мне пришла посылка, а в ней... камни. Но оказалось, что камни эти необычные. Нина Латункова из Северодвинска пишет: «Дорогая Маша! В июне я была на море и привезла своим друзьям маленькие южные СУВЕНИРЫ ИЗ МОРСКОЙ ГАЛЬКИ. Я разрисовала их темперой и покрыла лаком».

Спасибо, Нина, что считаешь меня своим другом. И за подарок спасибо.

Аня Семейио из Донецка пишет, что у них в саду растет очень много роз и спрашивает, как варят ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ.

— Лепестки /100 г/ засыпают сахаром /400 г/ и оставляют на двое суток. В сваренный сироп /0,5 кг сахара —0,5 стакана воды/ кладут засахаренные лепестки, добавляют 1 г лимонной кислоты и варят 10 минут.

Саша Павлова из Кургана спрашивает, что такое ТАРТИНКИ.

— Горячий бутерброд. На поджаренный ломтик хлеба укладывается жареная котлета, колбаса, говядина, яичница. Если ты изобретательна, можешь смазать хлеб соусом, положить сверху кружок огурца или помидора, украсить поджаренным луком и посыпать нарезанной свежей зеленью. Можно на тартинку положить целую веточку петрушки. Посыпать тертым сыром и ненадолго поставить в духовой шкаф.

Рисунки Т. Петуховой

Лея