Костёр 1987-09, страница 53

Костёр 1987-09, страница 53

1

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Мы вернулись домой после летнего отдыха. Здравствуй, дом! Здравствуй, школа! А придут ли друзья к тебе в гости 1 сентября? Хорошо, если у вас есть свои традиционные праздники. И 1 сентября очень подходящий для такого праздника день — первый день учебы, день встречи после каникул.

Напои друзей чаем с печеньем. А можно купить мороженое. Подай его в вазочках или в широких бокалах, или в глубоких блюдцах. Каждую порцию полей сиропом и укрась свежими или консервированными фруктами. Например: ломтик апельсина и три вишни, ягоды винограда и половинка абрикоса. Можно посыпать мороженое тертым шоколадом или орехами.

Если у тебя есть миксер, попробуй сделать холодный мо-лочно-фруктовый напиток. Положи в стакан 50 г мороженого, а затем влей туда смешанные в миксере 100 г молока, 20 г фруктового сиропа и 1 желток. Для этого напитка можно подать не только ложечки, но и трубочки.

В зависимости от того, какие дома есть продукты (сиропы, соки), можно самим «сочинять» разные интересные и вкусные напитки.

Для каждой семьи ежедневно почтальон приносит газеты. А где они у вас лежат? Стопкой на стуле, столе или стеллаже? А тонкие журналы: «Работница», которую выписывает мама, «Мурзилка» для сестренки, «Здоровье» для бабушки? Давай сделаем нарядную газетницу, которую можно повесить в комнате или прихожей.

Самая простая ГАЗЕТНИЦА шьется из прямоугольного куска плотной ткани, которая складывается вдвое и сшивается «муфтой». Края можно обработать шнуром или тесьмой. А лицевую сторону (перед тем как сшивать) украсить аппликацией или вышивкой.

Вторая газетница состоит из нескольких «муфт» для разных газет и тонких журналов. Сшить ее намного сложнее, чем первую. А для дальнейшей работы потребуется выдумка. Мой рисунок — подсказка. Твою же работу определит имеющийся в доме материал — пряжа, мочало, бусинки, пуговицы, обрезки фетра, кожи, меха. А если ты соберешь еще и лоскуты ткани, кусочки кружев, тесьмы, искусственные цветы, можно сшить замечательную КУКЛУ.

Для куклы нарисуй выкройку (2 детали) и сшей, оставив с одного боку отверстие для набивки. Вывернув куклу на лицевую сторону, набей ее ватой и, подвернув внутрь края отверстия, зашей его. Для волос желательна пряжа. Нарезав ее, разложи и прошей посередине, чтобы получился пробор. По линии пробора и возле ушей пришей волосы к голове. Подравняй концы. Теперь кукле можно сделать любую прическу: пучок, косички, хвостики. Детали лица можно наклеить, вышить или пришить. А как делать наряды для куклы, я думаю, не надо тебя учить.

Рисунки Т. Петуховой

ъ.