Костёр 1988-01, страница 22

Костёр 1988-01, страница 22

Четвероклассница Вера Федорова живет в Ленинграде. Вера сочиняет стихи и рассказы. А еще она любит гулять по своему прекрасному городу и делать небольшие открытия. Об одном таком открытии Вера как раз и написала.

Мы с папой стояли на остановке и ждали трамвая. Просто так стоять скучно, и я стала оглядываться по сторонам. На ветках ближайшего дерева шумели воробьи. Я вначале подумала, что там драка. Однако никакой драки не было. Воробьи сидели на дереве и оживленно о чем-то «беседовали».

Вдруг они сорвались с места и полетели по направлению к перекрестку. На светофоре зажегся красный свет, и машина с надписью «Мука» остановилась. На нее опустилась стайка расшумевшихся воробьев.

Но вот зажегся зеленый свет,

9

и машина тронулась. Некоторые воробьи улетели на свой «наблюдательный пункт», а часть воробьев продолжала

ехать на машине. Видимо, промысел получился удачный. Но скоро и они вернулись на место.

Некоторое время спустя проехала с виду такая же машина, но с надписью «Цемент». Со стороны воробьев — никакого внимания. Проезжала машина, на которой четко красовалась надпись «Молоко». Воробьи как-будто ее и не замечали.

§

Немного погодя воробьи снова зашумели. Около светофора остановилась машина с мукой. И все повторилось сначала.

Через несколько минут подошел наш трамвай. Пока мы ехали, я сидела и думала: «Умеют ли воробьи читать?!» А как вы думаете?