Костёр 1988-01, страница 25

Костёр 1988-01, страница 25

Николай КОНЯЕВ

РАССКАЗ

i

Рисунки Л. Борисенко

Еще в прошлом году все было так хорошо, но в начале восьмого класса Вика проболела почти два месяца и, вернувшись в школу, почувствовала, что сильно отстала от своих одноклассников, отстала не только по учебе, но — главное! — в чем-то другом, гораздо более важном, нежели учеба.

Вика почувствовала это, когда на первой переменке к ней подошел Костя Угаров — неприятно толстый, с шарящими по сторонам глазами мальчишка — и сказал:

— Слушай! Ты на четвертом трамвае домой ездишь?

— На четвертом...

— А я тоже на четвертом...— Костя уставился своими шарящими глазами прямо на Вику, и Вике стало неловко от этого взгляда.

— Ну так и что?— ежась, словно от холода, спросила она.

— Как это что?— удивился Угаров.— Ты на четверке домой ездишь и я на четверке. Значит,

нам дружить надо

мы же рядом почти живем.

Он помолчал немного, а потом добавил задумчиво: — Это хорошо, что ты как раз сейчас под

вернулась. Я со своей девчонкой разругался, а тут как раз ты. Да я лучше уж с тобой гулять буду. От той потом еще два квартала топать надо, а ты рядом живешь...

Вика слушала его и ничего не понимала. Конечно, что-то, наверное, случилось за эти месяцы в классе, все стало другим, другими стали отношения... Все так, но Вика не умела понять этого, не могла.

Покраснев, она мотнула головой:

— Н-нет!

— Нет?! — изумился Костя.— Да ты что?! Ты сама подумай! Мы же почти рядом живем. Если у тебя предки дома, то можно будет ко мне слинять. Сечешь?

Нет!

Вика вырвала свою руку из Кости

ной и побежала прочь.

Она не видела, как недоуменно пожал своими пухловатыми плечами Костя, не услышала, как: «Да оставь ты ее! Она же из больницы — вся в комплексах!» — сказал, подходя к Косте, его приятель Юра.

— А я что? — возмутился Костя.— Я не в комплексах, да? Что, я инопланетянин по-твоему?

ФФО