Костёр 1988-08, страница 52

Костёр 1988-08, страница 52

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Скоро кончаются каникулы. Первого сентября ты пойдешь в школу с цветами. Хорошо, если цветы можно срезать утром у себя в саду. А если их купить накануне?

Лилии, гладиолусы, розы сохраняй так: оберни каждый цветок тонкой бумагой, осторожно присборь ее с двух сторон и перевяжи ниточкой. Опусти цветы в воду до бумажных колпачков и поставь в прохладное место. Духота и жара — главные враги срезанных цветов. Для лучшей сохранности правильно обработай стебель. У хризантемы, астры, розы расщепи снизу стебель, это усилит всасывание воды. Удали на стебле нижние листья, чтобы не загнивали. У ноготков /календулы/ подрежь концы стеблей и опусти на 2 минуты в теплую воду, чтобы млечный сок не помешал всасыванию воды, потом поставь в холодную. Розы и гвоздики любят подсахаренную воду /кусочек сахара на 1 л воды/. Для георгинов и хризантем приготовь раствор — полтаблетки аспирина на 3 л воды.

Красивый букет можно сделать не только из роскошных садовых цветов. Хорошо смотрится со вкусом составленный букетик ноготков, садовой или полевой ромашки. А как оригинален букетик вереска! Твой букет могут украсить листья ириса, ветка спаржи, колоски и метелки. Если у тебя нет букета цветов, не расстраивайся. Принеси в класс комнатное растение. Цветущее — очень хорошо. Не цветет — тоже не страшно. Цветы в горшках будут украшать ваш класс целый год.

Позаботься, чтобы принесенные в класс букеты не свалили, как это часто бывает, в ведро с водой, где они стоят огромным веником и увядают. Обязательно подарите цветы всем учителям, не забудьте про пионервожатую, секретаря, библиотекаря, завхоза и уборщиц. Оставшиеся цветы расставьте в классе. Для этого нужно принести из дому банки, а лучше самодельные вазы. О таких вазах мы говорили в «Костре» № 6. j

Я учила тебя работать с берестой и надевать на стеклянную банку «рубашку». «Рубашка» самодельной вазы может быть и из соломки. В прошлом номере журнала ты училась плетению. Попробуй сплести из соломки длинную косицу и сшить ее цилиндром. А на картинке ты видишь, как делается КАШПО ИЗ СОЛОМКИ — декоративный подвес для горшка с вьющимся растением. Ручку надо хорошо пришить, чтобы она выдержала тяжесть цветочного горшка.

Для работы нужна круглая солома. Заготовь ее. Разрежь на части, удалив узлы и покровный лист со стебля, отбери для плетения длинные отрезки, высуши. За 2—4 часа до работы размочи в холодной воде или пропарь в кипятке, закатай в газету, чтобы во время работы не сохла и не ломалась. Время от времени смачивай солому в тазу с водой. Потренируйся загибать при плетении соломины так, чтобы коса получилась плотной, с ровными краями. Если косица тонка, возьми в каждый конец по несколько соломин. Когда в плетении кончается соломинка, удлиняй ее подкладыванием новой с небольшим заходом наверх.

А как тебе нравятся ИГРУШКИ ИЗ СОЛОМКИ, тоже сшитые из косицы?

В солнечных, засушливых местах нашей страны растет интересная ФИГУРНАЯ ТЫКВА, называют ее ГОРЛЯНКОЙ или БУТЫЛОЧНОЙ. С давних времен эту тыкву использовали под бутылки и фляги. В Фергане водовозы делали из нее бочки, в них доставляли воду на поля. На Украине в тыквах засаливали, как в кадушке, огурцы.

Нас интересует небольшая изящная фигурная тыква. Превратим ее в вазу. У созревшей тыквы срежь верхушку. Просунь в горлышко острие ножа и проверни его несколько раз, разрушенные семенные перегородки и семена вытряхни. Высушив тыкву, покрой ее лаком.

Для того, чтобы тыква была с рисунком, вырежи из бумаги узор и наклей на зреющую тыкву. Она потемнеет, а прикрытые от солнца участки останутся светлыми. Смоешь бумагу со зрелой тыквы — проступит светлый рисунок. Естф и другой , способ: сорванную тыкву наколи по рисунку толстой иглой и натри сажей или толченым углем. Можно перевести рисунок через копировальную бумагу и процарапать. Можно поэкспериментировать с выпуклым рисунком и формой тык

вы при ее выращивании: привязать по бокам фанерки с выпиленным лобзиком крупным рисунком. Тыква будет расти плоской, заполняя прорези.

Рисунки Т. Петуховой