Костёр 1988-12, страница 52

Костёр 1988-12, страница 52

Год издания

Оформление Л. Московского

Как вы думаете, бывает ли кильсон-ный ключ или разводная отвертка на 16? Так вот что: таких инструментов просто нет! Да и какой ключ к кильсону, если это брус для крепления шпангоутов к килю судна? А разводным — бывает только гаечный ключ... Но это вы, старые морские волки, все знаете... А вот юные моряки Алеша Катков и Сережа Алкимов из московского клуба «Шквал» растерялись.

— Ну ладно, ребята,— сказал боцман учебного судна Дима Семенов,— а флажный семафор хорошо знаете? Это какая буква? А это?

— «У»... «Т»... «Г»...— неуверенно и ошибаясь, называли ребята.— А эта, вроде бы «Ю».

— Вроде бы... Вроде бы — «УТЮГ» и получается. Да-а... На флоте, тех, кто плохо морское дело знает, называют, знаете, как? Хоть это знаете... Именно: «Как утюг...» Ладно, ладно, не обижайтесь, шучу... Лишь бы потом, над вами, будущими моряками, команда не смеялась... Назубок морское дело знать надо...

Это

юнга Дима Семенов. 1979 год

...Здесь нужно сделать маленькое авторское отступление. Боцман Дима — наш старый знакомый. Четыре года назад «Морская газета» писала о другом московском клубе — «Бригантин а», где Дима Семенов сам был юным моряком. Дима закончил школу, служил в Советской Армии, успел даже поплавать матросом. А теперь он — боцман в «Шквале».

— А вообще-то,— сказал мне Дима,— Сережа и Алеша — ребята толковые. Это они сегодня что-то растерялись. Ну ничего, подтянутся. Ина-

Это — боцман Дмитрий Семенов, 1988 год

че — в поход не смогут пойти. А в походы мы ходим на своих учебных судах. У нас два судна и шлюпки. Настоящие, мореходные. Рыбинское водохранилище — как море, волны на нем — большие. А юных моряков у нас 850 человек — мальчишки и девчонки. Кого «Шквал» готовит? Судоводителей, судомехаников, электромехаников, радиотехников. Кто хочет по-настоящему овладеть этими морскими профессиями,— пусть приходит к мдм<#«

В. ПАРФЕНОВ

К Е А НС К Ц й

Ученые, изучающие жизнь моря, пришли к выводу, что причина гибели многих морских животных — невидимые в воде пластиковые мешки. Тысячи таких мешков попадает в море. Их выбрасывают с кораблей, их сносит ветром с берега. Киты, дельфины, кашалоты — гибнут оттого, что пластиковые мешки попадают в дыхало —

ГПЕГР^

ноздрю, через которую китообразные дышат... /у

Помогают ли космические спутники... капитанам? Еще как! С помощью спутников в любое время суток и в любой точке океана капитан может определить место своего корабля с точностью до 40 метров!