Костёр 1988-12, страница 49

Костёр 1988-12, страница 49

Мальчик с пальчик. Какой таинственный лес окружил замок, в котором живут принцесса и ее придворные, как празднично сверкает дворцовый зал, куда попадает Золушка! Перед тобой, действительно, волшебные сказки... Кстати, рисуя мрачную темную чащу, куда уводит лесник своих детей, за ними одинокого Мальчика с пальчик на лесной дороге, Доре вспоминал как раз тот эпизод, когда он мальчиком убежал из дома и тоже долго блуждал по лесу...

Совсем другие по манере рисунки к «Мюнхгаузену». Тут, заметь, никаких таинственных мрачных теней, грозных туч, сверкающих лучей, величественных поз. Рисунки легкие, светлые, «подвиги» враля и хвастуна Мюнхгаузена изображены так, что, глядя на них, улыбаешься.

А рисунки к «Дон Кихоту»! До Гюстава Доре многие художники иллюстрировали этот роман. Они изображали просто забавные приключения старого рыцаря в нелепых доспехах. Доре специально ездил два раза в Испанию, чтобы увидеть природу этой страны, ее жителей, бой быков, деревенские танцы, потом — в Германию, чтобы встретиться и поговорить об образе Дон Кихота со знаменитым русским писателем Тургеневым, и в результате создал иллюстрации, в которых наивный и немощный Дон Кихот — прежде всего борец со злыми силами на земле... До сих пор иллюстрации Доре к «Дон Кихоту» считаются непревзойденными.

Как рисовал Доре? Современники вспоминают: сначала на бумаге где-то в углу на листе он изображал фигуру человека, затем подальше — ко

пье, руку, колонну храма, всадников, пейзаж, а потом все это соединял в одну сцену. За одно утро он мог таким образом набросать двадцать великолепных рисунков. После этого недолгий отдых. А когда Доре отдыхал, то был всегда по-мальчишески весел и неистощим на выдумки — и тут проявлялись его воображение и творческий дар. Однажды он пригласил в гости министра связи. К приходу его он превратил столовую в интерьер почтового ведомства. На столе красовались салфетки в виде конвертов, торты в виде телеграфа, мороженое в виде письменного стола...

И снова работа, работа, работа. Доре создал 80 тысяч рисунков, и если бы их перечислить, то перечень занял бы огромный том. «Я проиллюстрирую все»,— говорил Доре.

Друзья художника считали, что он не бережет себя, расточительно тратит талант и здоровье. Незадолго до смерти — Доре умер в возрасте 51 года,— он создает гигантские скульптуры, огромные масляные полотна. Не сбылось предсказание крестьянки, которая, увидев когда-то нарисованную зеленую курицу, сказала маленькому Гюставу:

«Не выйдет из тебя живописец!» Прошло более ста лет, а «Сказки» Перро, «Мюнхгаузен», «Дон Кихот» по-прежнему издаются с иллюстрациями Доре, и, как сто лет назад, мальчики и девочки, затаив дыхание, рассматривают рисунки, переживая вместе с героями книг их страшные или веселые приключения.

Эмилия КУНДЫШЕВА