Костёр 1988-12, страница 46

Костёр 1988-12, страница 46

— А что если нам найти мужика? — обратился к ним тот, чья маска была ЖЕЛТОГО цвета,—он бы нам сейчас и булок подал и рябчиков наловил и рыбы. Мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь здесь спрятался, от работы отлынивает.

И все трое посмотрели на меня. К ним присоединился четвертый, в КРАСНОЙ полумаске, воскликнувший:

— Ой, атаман, какой ты упрямый! А теперь запомни сам и передай всей шайке, что этот разговор у нас с вами последний.

Я вскочил, бросился было бежать... и остановился. Замаскированные дружно смеялись.

— К берегу, хлрпцы, к берегу! — подзадоривал некто в ЗЕЛЕНОЙ маске.— Спускайтесь подгорной дорожкой, что налево! У берега стоят челны, все забирайте, чтобы не было погони!

Другой, в ПОЛОСАТОЙ маске, нарочитым голосом пищал:

— Он ка-ак прыгнет, а брызги во все стороны ка-ак полетят! А он как поплывет наразмашку! Чтоб мне пропасть!

— Разве можно так наскакивать на людей? — укорил своих последний, в КЛЕТЧАТОЙ полумаске, и продолжал, обращаясь как бы к самому себе:

— Друг ты мой, если ты уцелеешь, что маловероятно, нужно впредь быть образцово учтивым. Отныне все должны восхищаться тобой и ставить тебя

в пример. Быть вежливым и предупредительным не значит еще быть трусом.

Его слова, добродушный смех всей компании внушили мне расположение и доверие, несмотря на странный, нездешний вид их и таинственные речи. В нескольких, словах они объяснили мне, что отправляются на бал-маскарад, пришли сюда, чтобы просить меня подобрать им костюмы, а перед тем репетировали слова своих персонажей.

Но главное, главное! Они| приглашают меня с собою!) Я иду на бал-маскарад!

И вот я обращаюсь к Вам сударь, или к Вам, сударыня/ читающим эти строки. Я прош^ Вас сделать мне одолжение, заменить меня в костюмерной.^ Для этого нужно лишь правильно заполнить квитанции и обозначить в них номера выданных костюмов.

Будьте любезны также подыскать наряд и для меня^ ведь это мой первый бал-маска' рад!

И я решил прийти туда со словами:

— Я вступался за унижен-1 ных, выпрямлял кривду, карал дерзость, побеждал великанов, и попирал чудовищ. Я неизмен-1 но устремлялся к благим целям, а именно: всем делать добро и никому не делать зла|

Викторину придумала^ Инна ГАМАЗКОВА Оформление В. Шаронова

Не спеши заглядывать на страницу с

ответами.

лВ жзч-ь под Новый год сидел я'у себя в костюмерной, остав-ленный на случай каких-либо распоряжений от начальства. дЭкованный тишиной и темнотою, я не скучал, о нет! Ибо "нельзя выразить этим словом шхватившей душу мою тоски Одиночества, при том воображе-же рисовало умилительные картины, какие в праздничный вечер можно наблюдать во всяком доме.

I Вдобавок и самые оставленные моему попечению костю-мы, казалось, обступили меня {угрюмою толпою. Нет-нет да и блеснет взор из-под полей Шляпы, качнется в беззвучном

SI* i

.Отрицании рукав, встрепещут

-

кружева.

В такой именно час появились Замаскированные.

Приход их не был предварен ни стуком в дверь, ни звуком шагов, они возникли ниоткуда и продолжали свой разговор, как бы не замечая меня.

Неизвестный в БЕЛОЙ полумаске говорил нараспев:

— А ехал-то я дорожкой прямоезжею,

f •

Прямоезжею дорожкой я ехал мимо-то Чернигов-град, Ехал мимо эту Грязь да мимо Черную,

Мимо славну реченьку Смородину...

Товарищ его в СИНЕЙ полумаске отвечал:

— Приходи ко мне в полночь и заполночь. Обедаю — садись со мной обедать, чай пью — и чай пить садись!