Костёр 1988-12, страница 58

Костёр 1988-12, страница 58

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

фломастера, мятый вид. таких работ

/Москва/, Конева Чернова Наташа /Баляга /Новосибирск/, Бухонина

Настало время подвести ИТОГИ КОНКУРСА-88. Писем от юных модельеров пришло необычайно много. Пришлось Маше подводить» итоги в два приема. Первый раз, разбирая почту, она отбросила неряшливо выполненные рисунки и модели одежды, вырезанные из тонкой бумаги, промокшей от

и имеющие К сожалению, было много.

Удивительно и то, что некоторые девочки прислали бумажные куклы и платья, вырезанные из других журналов, а кое-кто эти куклы перерисовал или перевел через копировальную бумагу и раскрасил. Но ведь конкурс был рассчитан на вашу фантазию, а не на чужую.

Писем с хорошими работами оказалось меньше, но и они не умещались на одном столе. Эти письма Маша снова внимательно пересмотрела и пришла к выводу, что 1 место на этот раз она никому не присудит.

2 МЕСТО разделили — ЗЕМЛЯКОВА ЮЛЯ /Красноярск/ и ЧЕРКАСОВА ЛЕНА /Кемерово/. 3 МЕСТО — КУЛИКОВА ОЛЯ /Свердловск/ и ИЗОТОВА НИНА /Курган/.

Дипломами «Костра» награждены: Бородовская Аня

/Тасево Красноярского кр./, Читинской обл./, Дергунова Ира Света /Качар Кустанайской обл./, Середа Лена /Минск/, Абрамова Наташа /Малое Шумаково Челябинской обл./, Раштавины Лариса и Алена /Новочебо-ксарск/, Калтыкова Галя /Каракемир Курганской обл./, Гросс Агата /Томск/, Габаидзе Лена /Хенвачаури Абхазской АССР/, Сенченко Инна /Коростень/, Григорьева Таня /Первомайский Тульской обл./, Волкова Лена /Глазов/, Мишуева Света и Мишахина Катя /Рязань/, Фаррахова Эльвира /Уфа/, Важенина М. /Свердловск/, Смирнова Ира /Александров Владимирской обл./.

Обидно, что некоторые девочки — Лангинен Лена /Рахья Ленинградской обл./, Ушакова Оля /Ливны/, Жукова Вера, Могильникова Оля /Курган/ и др.— хорошо, своеобразно рисующие, прислали всего по несколько моделей одежды. Внимательно ли вы прочли условия конкурса? Предлагалось создать одежду для всех времен года. А с такими портнихами, как вы, Катя будет ходить зимой в шортах или легком платье, а летом в теплой куртке и меховых сапогах.

На этот раз мы не стали рисовать работу победителя, тем более в конкурсе никто не занял первое место. Одежда, которую вы видите, собрана из разных конкурсных работ. Не стали мы рисовать и будничное платье, вы его видели в первом номере журнала. А школьную и пионерскую форму не поместили потому, что она традиционна. Конечно, можно ее украсить красивыми воротничком и манжетами, нарядным передником, но это не меняет общий вид. Зато мы нарисовали все нужное, чтобы быть хорошо и удобно одетой круглый год. Для зимы — пальто, шапку, рейтузы, сапоги, шарф, рукавички. Для весны и осени — куртку, брюки, шапочку, шарф и сапожки. Для лета — юбочку и футболку. Еще мы демонстрируем джемпер с рубашкой для холодного времени года, нарядное -платье и даже ночную рубашку. Вот Катя и одета.

Гардероб настоящей девочки, а не куклы, должен быть немного богаче: не одна футболка, а две-три, блузка, сарафанчик или платье, может быть, не одна теплая юбка, а две, комбинезон или джинсы. Но обилие одежды совершенно не нужно. Пусть лучше будет все необходимое и пусть наши девочки научатся сами следить за своей одеждой и держать ее в чистоте и порядке.

Рисунки Т. Петуховой