Костёр 1989-06, страница 51

Костёр 1989-06, страница 51

конкурс/ Ко&Курс! \Сон\СуР

Однажды два молодых наездника побились об заклад, кто кого перегонит. Но никто из них так и не стал победителем.

Тогда они решили, что победит тот, чей конь придет в назначенное место вторым, а не первым. Но, когда наступил час состязания, ни один из спорщиков не двинулся с места. Что же делать? Зрители, решив, что такой спор невозможен, стали уже расходиться, когда к наездникам подошел седой казак и что-то сказал им. Через несколько мгновений оба всадника помчались во весь опор.

Что же сказал всадникам казак? Ведь условие осталось прежним: выиграет тот, чей конь придет вторым. 20 очков.

«^Кроссвордов

Инга Каратаева из Палдиски Эстонской ССР прислала нам пушкинский чайнворд.

1. Царь, герой одной из сказок Пушкина. 2. Герой сатирической поэмы Пушкина. 3. Волшебница из поэмы «Руслан и Людмила». 4. Литературное общество, в котором участвовал Пушкин. 5. Журнал, начатый Пушкиным. 6. Стихотворение Пушкина. 7. Героиня поэмы. 8. Город, который посетил Пушкин во время поездки на Кавказ. 9. Село в Псковской области, место ссылки Пушкина. 10. Герой одной из сказок Пушкина.

1. Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина неразрывно связаны с Петербургом. В каком произведении поэт прямо говорит о своей любви к этому городу?

2. «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит»,— писал однажды Пушкин. О каком «зеркале» идет речь? Кто его создатель?

3. Из десяти опер Петра Ильича Чайковского две наиболее яркие созданы по мотивам произведений А. С. Пушкина. Что это за оперы?

4. Одна из повестей Николая Васильевича Гоголя носит название главной улицы Петербурга — Ленинграда. Как называется эта повесть?

5. У Николая Алексеевича Некрасова есть стихотворение, начинающееся словами: «Вчерашний день, часу в седьмом зашел я на Сенную...» Как теперь называется эта площадь в Ленинграде? Если вы внимательно читали этот

номер «Костра», ответить вам будет легко.

6. Из каких произведений пошли крылатые выражения: «Там русский дух, там Русью пахнет», «Есть еще порох в пороховницах», «А ларчик просто открывался», «И дым отечества нам :ладо^и приятен».

6

H/V

I

I.

I

д

т

I

Прогулка на автомобиле. Внук ответил — 50 км/ч. Правильный ответ — 48 км/ч. Конкурс кроссвордов. 1. Амазонка. 2. Висла. 3. Сенегал. 4. Нельсон. 5. Нигер. 6. Енисей. 7. Индигирка. 8. Днепр. 9. Замбези. В темных клеточках — Миссисипи. Загадочная планета. Луна.

Главный редактор О. А. ЦАКУНОВ

Редакционная коллегия:

В. М. ВЕРХОВСКИИ О. П. ОРЛОВ Р. П. ПОГОДИН Е. В. СЕРОВА Н. И. СЛАДКОВ

А. Я. ТОЛСТИКОВ (отв. секретарь) Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор

A. Н. АЗЕМША

Технический редактор

B. И. МЕЦАТУНОВА

Корректор Д. Г. ЛАЗДАН

Адрес редакции: 193024, Ленинград, ул. Мытнинская, 1/20, телефон: 274-15-72

Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Во всех случаях обнаружения полиграфического брака редакция просит обращаться в типографию, печатающую журнал.

Сдано в набор 07.02.89. Подписано в печать 11.04.89. М 21088

Формат 60Х90'/в

Печать офсетная

Бумага офсетная, 80 гр.

Усл. печ. л. 6

Усл. кр.-отт. 22

Уч.-изд. л. 8,1

Тираж 1 350 000 экз.

(2-й завод 70 001 — 1 350 000 экз.)

Заказ № 1872

Цена 30 к.

Текстовые диапозитивы, диапозитивы иллюстраций изготовлены на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1 Госкомиздата СССР. Отпечатано на полиграфкомбинате ЦК ЛКСМ Украины «Молодь» ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфического объединения

ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Зак. Э—223-Адрес полиграфкомбината: 252119, Киев-119, Пархоменко, 38—44.