Костёр 1989-09, страница 57

Костёр 1989-09, страница 57

Красивый воротник обновит и украсит дауне старое платье. Снсчала попробуй сделать выкройку из бумаги, а приме 1В и убедившись, что она годится, — .чром ткьнь. Позаботься, чтобы горлозина на воротнике не оказалас- шире, чем на платье. Для воротника годится любая нарядная ткань — батист, капрон, шелк, атлас и т. п. Для украшения — кружево, тесьма, вышивка. Очень нарядны ВОРОТНИКИ, ВЫШИТЫЕ АЖУРНОЙ ГЛАДЬЮ, — РИШЕЛЬЕ.

На ткань /она не должна быть сыпучей/ наносят рисунок, а вышивание начинают с мостиков-паутинок. С одного края рисунка нитку перекидывают на другой, закрепляют ее и снова перекидывают на противоположную сторону. Теперь нужно этот мостик плотно обшить петельным швом, но так, чтобы не захватить под ним ткань, — мостик должен быть воздушным. После того как сделаны все мостики-паутинки, вышивают по контуру основной рисунок плотным /вышивать плотно не означает — стягивать!/ петельным швом, им же аккуратно прикрываются места соединения паутинок с тканью.

Очень ответственный момент — вырезание ткани на вышивке. Для этого нужно сначала выстирать вышивку, выгладить ее. Лучше всего пользоваться маленькими острыми ножницами. Ткань срезается с левой стороны над мостиками-паутинками по краю рисунка. Ни в коем случае нельзя торопиться, чтобы не задеть вышивки и не срезать паутинку.

Ришелье делают нитками под цвет ткани, иначе вышивка будет казаться грубой. Очень хорошо выглядит белый воротник с вышивкой ришелье на цветном однотонном платье. Гладят такие воротники по изнанке, чтобы узор был рельефнее.

Теперь о воротничках для школьной формы. Удобно иметь запас воротничков и почаще их менять. Для школьного воротничка подойдут остатки не только белой ткани, но и в мелкий горошек, мелкий цветочек, в тонкую клетку на светлом фоне. По краю воротника можно пустить полукруглые фестоны, обшитые тем же петельным швом, о котором

мы уже говорили.

Яркие ЦВЕТКИ БЕССМЕРТНИКА /ботаническое название — цмин/, не теряющие формы и цвета, прекрасный декоративный материал. Для зимнего букета их нужно сушить, подвесив цветками вниз. А для разных поделок заготовь бессмертники так: удали стебель, в основание его петлей продень эластичную проволоку, засуши. Имея проволочный стебель на засохшем цветке, можно сплести венок, прикрепить цветок к карнавальному или театральному костюму, употребить в новогодней композиции с еловой веткой. Можно сделать из бессмертников красивый, словно махровый, шар. Проволочки-стебли соединены в центре шара. К нему крепится и нитка, на которой будет висеть цветочный шар. Между цветками не должно остаться зазоров, щелей.

Осенью созревает красная рябина, и гроздья ее висят на деревьях иногда до середины зимы. Так что ТУРИСТСКИМ ЧАЕМ С КРАСНОЙ РЯБИНОЙ можно полакомиться даже в лыжном походе.

Для 10 кружек чая нужна кружка почищенной рябины. Положи ее в холодную воду, кипяти 5 мин., затем добавь заварку чая и настаивай 5 мин. Если в твоих припасах нет обычного чая, замени его рябиновым отваром, который вкусен и богат витаминами.

Нравится ли тебе ЗМЕЯ ИЗ ЖЕЛУДЕВЫХ ШАПОЧЕК, которую подарила Маше-искуснице Лена Задорнова из Калининграда Московской области?

Рисунки Т. Петуховой