Костёр 1989-11, страница 10

Костёр 1989-11, страница 10

Зато Дик, успевший покрыться пылью, сразу бросился на хозяина. Подскакивая на неуклюжих лапах, он тыкался носом в руки и нетерпеливо повизгивал.

— Погоди, попрошайка! — проговорил Иван Ефимович.— Вначале работнику нальем.

И он нагнулся над миской Индуса, наполняя ее загустевшей овсянкой. Когда миска наполнилась до краев, Индус, смотревший в сторону, деликатно гавкнул.

— Ну, вот...— сказал Иван Ефимович, отставляя в сторожу миску.— Индус!

Индус неторопливо встал и направился было к своей миске, но Дик уже опередил его. Урча, накинулся на овсянку.

Индус внимательно посмотрел на Ивана Ефимовича и снова негромко гавкнул.

— Вот безобразник какой! — возмутился Иван Ефимович и, вылив остатки каши в маленькую мисочку, уверенно схватил рукой визжащего щенка и оттащил в сторону. Поставил перед ним его мисочку.

Только после этого, благодарно вильнув хвостом, Индус принялся аккуратно есть. А Дик и не заметил, кажется, перемещения. Только заурчал, уткнувшись в миску.

— Глупый ты еще...— проговорил Иван Ефимович.— Совсем глупый.

Он послушал, как едят собаки, и вышел из вольера, аккуратно прикрыв за собой калитку.

На руку что-то налипло и Иван Ефимович нагнулся, сорвал пучок травы. Вытер руку...

Когда дед вошел в дом, Аленка уже успела надеть чистое платье и собиралась бежать в вольер мыть Дика. И тут она увидела деда...

— Дедушка?! — едва слышно спросила она.— Ты Дика ходил кормить?

Бабушку насторожил ее голое. Оторвавшись от тазика с вареньем, она повернулась к.Ивану Ефимовичу, и ложка выпала из ее рук.

— Господи! — только и сказала она.— Да где же ты вывозился-то так, Ваня?

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Больше всего Аленка переживала, что не удастся отчистить Дика. Поэтому она очень удивилась, когда увидела, что дед расстроился, только когда узнал, что Дик не сам сбежал из вольера, а это Аленка увела его на улицу.

Еще сильнее он расстроился, узнав, что это случилось уже не в первый раз. Складками собралась черная повязка на его глазах.

— Так что же? — спросил он.— Вы и кормили его?

И Аленке показалось тогда: дед переживает, что Дик бегал целыми днями голодный. Она поспешила успокоить его.

— Ну что ты, дедушка' — сказала она.— Конечно, мы кормили Дика. Мы, дедушка, даже дрессировали его. Мы тебе хотели помочь, понимаешь?

8

К субботе бабушка отмыла Дика, и снова он стал светло-рыжим, забыл о недавних мучениях. Весело гонялся в вольере за собственным хвостом.

В субботу, как и просил дедушка, Аленка собрала своих друзей, занимавшихся дрессировкой Дика, во дворе дома.

— Все в сборе? — спросил, выходя на крылечко, Иван Ефимович.

— Все...

— Тогда пошли! — скомандовал Иван Ефимович. Он распахнул перед друзьями калитку вольера.— Проходите, проходите!

Опасливо поглядывая на Индуса, разлегшегося в глубине вольера, ребята вошли внутрь. Индус даже не взглянул на гостей. Глаза его были прикрыты, и со стороны казалось, что он спокойно спит. Но обманчивым было это впечатление. Вот нахальная муха неосторожно пролетела возле него и сразу — мгновенно щелкнули зубы, и муха исчезла, а Индус опять уложил тяжелую голову на вытянутые вперед лапы и прикрыл глаза.

— Ну, что ж, ребята...— сказал Иван Ефимович.— Алена мне рассказал^ все. Я не собираюсь ругать вас. Я прошу вас помочь исправить ошибку. Дика надо дрессировать. Это служебная собака. Его взяли из питомника не для баловства, а для работы. А вы, к сожалению, разбаловали его. Это надо исправить. Согласны помочь мне?

Все смущенно кивнули.

— Ну и отлично! — проговорил Иван Ефимович.— Тогда запомните первое правило дрессировки. Собака должна брать еду только от своего хозяина. Понятно?

— Понятно...— несколько разочарованно протянул Димка.

— Нет...— усмехнулся Иван Ефимович.— Я чувствую, что этого вы и не понимаете. Поймите, ребята, нельзя, чтобы собака приучалась к чужим. Она должна знать только хозяина. Иначе служебной собаки из нее не получится.

— Но почему же, дедушка?.— удивилась Аленка.— Разве плохо, если Дик будет добрым?

— Попрошайка никогда не бывает добрым! — отрезал Иван Ефимович.— И научиться попрошайка тоже ничему не сумеет. Так и останется на всю жизнь ненужным никому разгильдяем. Ясно?

— Ясно...— тихо проговорила Аленка и опустила голову.

Она задумалась и не услышала, что еще сказал дед.

— А ты не слышишь, Алена?

— Слышу...— Аленка вздохнула и взяла у него кусочек сосиски.

— Значит, так! — строго сказал Иван Ефимович.— Подзываете по очереди Дика и, если он берет из ваших рук еду, бейте его. Понятно?

— Понятно! — сказал Игорь.— Дик!

Ему не пришлось долго подзывать щенка. Радостно визжа, тот попытался схватить сосиску, но Игорь отдернул руку, а другой ударил Дика.— Так?

— Молодец...— сказал Иван Ефимович и, взяв остаток сосиски из рук Игоря, сам протянул его Дику. Тот испуганно и недоверчиво покосился на нее и осторожно схватил сосиску с руки.

I