Костёр 1989-12, страница 18

Костёр 1989-12, страница 18

роли, цари и султаны, держитесь теперь! Спасибо тебе, великий Злюкель!.. Голем, слушай мой приказ: вперед! Весь мир должен покориться мне или сгореть дотла!

И они пошли. Впереди медленно шагал своими короткими ногами глиняный великан, а за ним ехал на коне злой король и приказывал, куда идти.

Они двигались напрямик, по дорогам и без дорог. Если на их пути вставал лес, Голем выжигал в нем широкую просеку. Если путь преграждала река, она испарялась от огненного дыхания Голе-ма. Даже высокие горы не могли остановить их — Голем расплавлял камни и шел, оставляя за собой ущелья и пещеры.

Страна за страной покорялись злому королю. Никакое войско, никакие самые сильные и самые смелые богатыри не могли победить Голема. «Сожги их!» — приказывал король, и Голем еще шире раскрывал свой страшный рот, огненные вихри превращали в дым и пепел людей и коней. «Этот дерзкий народ осмелился воевать со мной, — говорил король. — Сожги их жилища, Голем!» И на месте деревень и городов оставалась только выжженная земля.

Богатая добыча доставалась злому королю. Огромный обоз с неисчислимыми богатствами шел за ним. А сам он, весь в золоте и драгоценных камнях, сидел в золотом седле, и уздечка его коня была тоже золотой, с рубинами и изумрудами. Но злому и жадному королю этого было мало. Ведь он хотел покорить весь мир. А Голем шагал так медленно! И это начинало раздражать короля. «Быстрей, Голем, быстрей!» — недовольно кричал он, но глиняный великан не умел торопиться.

— Я тебе приказал бежать, глиняное чучело! — закричал король. — Бежать, бежать!

И он подскакал к Голему и стегнул его плетью.

Глаза Голема яростно вспыхнули, точно две молнии. Он медленно повернулся всем туловищем к королю, изо рта его полыхнул язык пламени, и от злого короля осталась только оплавленная корона.

Не успели слуги короля прийти в себя от ужаса, как и на них обрушилось всепожирающее пламя. Разгневанный Голем жег всех, не разбирая, кто свои, кто враги. Он шагал и поджигал все, что попадалось на пути. Запылали леса и поля, хижины и дворцы. И люди метались в ужасе, не зная, где укрыться от огнедышащего великана, потому что он шел то в одну сторону, то круто поворачивал в другую. Раньше можно было вымолить пощаду у злого короля, покорившись ему, а теперь

короля не было. Люди просили пощады у Голема, но он не слушал их.

И никто'не знал, как можно справиться с ним.

Вдруг среди дыма и копоти появилась белая сорока. Она летала над людьми и кричала:

— Выньте шарик из руки Голема, и Голем погаснет! Выньте шарик из руки Голема!

— Что ты болтаешь, длиннохвостая стрекотуха? — отвечали ей люди. — Какой еще шарик?

Сорока рассказала им обо всем, что она видела, когда волшебник Злюкель подарил Голема злому королю. Тогда люди стали просить ее:

Милая сорока, спаси нас! Ведь нам не достать до его руки. Только ты сможешь подлететь и вынуть шарик. Спаси нас, сорока!

Сороке было очень страшно подлетать к Голему. Из его рта непрерывно вырывались языки пламени. Но ей хотелось помочь людям, и, пересилив страх, она стремительно пролетела над глиняной ладонью и крылом сбила шарик на землю.

А Голем сразу же остановился, глаза его медленно погасли, огнедышащий рот почернел. Он

О

снова превратился в глин^ныи памятник.

Люди хотели разбить его, но заколдованная глина не поддавалась ни железу, ни камню. Никто не виДел, куда упал шарик, поэтому люди решили, что его унесла сорока.

Прошло много лет. Вместо сгоревших лесов выросли новые леса, на месте сожженных городов построили новые города.

И вокруг глиняного Голема росли деревья и кусты, так что скоро непроходимая чаща надежно спрятала его от людей. О нем забыли.

Птицы вили гнезда на его голове и плечах.

Однажды белка, роясь в старых листьях у ног Голема, нашла лежавший под ними волшебный шарик. Она приняла его за птичье яйцо, осторожно взяла в зубы и взобралась на глиняную руку, чтобы здесь, высоко над землей, спокойно съесть его. Однако как белка ни старалась, ей не удалось прокусить скорлупу этого непонятного яйца. Тогда она бросила его, и шарик упал-на глиняную ладонь.

Глаза Голема загорелись, он шевельнулся, переступил с ноги на ногу и произнес глухо:

— Приказывай!

Перепуганные птицы, громко крича и хлопая крыльями, слетели с гнезд. Белка свалилась на землю. А Голем стоял и ждал приказа. Изо рта у него нетерпеливо вырывались язычки пламени, он готов был снова жечь и уничтожать. Но никто ему ничего не приказывал — ведь приказать могла