Костёр 1990-02, страница 47

Костёр 1990-02, страница 47

Есть, конечно, различные приборы, которые фиксируют загрязнение, определяют его концентрацию. Правда, не всегда прибор определит вредность такой «каши», где сотни различных химических соединений.

Порой вернее дадут ответ биологические индикаторы — живые организмы, исчезновение или поведение которых вовремя скажет о том, что почва или вода слишком загрязнены. К таким организмам относятся

на суше, например, дождевые черви, мокрицы или мелкие грызуны: лесные мыши, полевки. В каждой наземной или водной экосистеме есть свои живые индикаторы. А может быть, о таких индикаторах знаете вы?

гия/па

Почва подвержена многим напастям. Пример эрозии почвы — это овраги. Есть они и в нашем городе. Ребята с нашей экологической станции помогали обсаживать овраги кустарниками. Посадками мы укрепляли и берега Оки, на которой стоит наш город. Вред почве приносит засоление и закисление. И, наконец, грунтовые воды. На собственном опыте я знаю, как трудно садоводу, если в метре от поверхности земли подступает грунтовая вода. На такой почве не растут деревья.

А сколько плодородного гумуса уносится с полей вместе с овощами! Я стала заниматься этой проблемой. Дело в том, что в раковине мы смываем с овощей и зелени частицы гумуса — ценнейшего слоя почвы. В результате за 100 лет уносится с полей и смывается трехсантиметровый слой. Это не так уж мало, потому что за 100 лет природой создается 1 сантиметр гумуса. Эта тема еще мало изучена, но очень важна. Ведь легче уберечь, чем потом восстанавливать.

Маша Моргун,

г. Пущино

ешгаб

р

Раньше в пойме Оки были заливные луга, их питали притоки Оки. С лугов два раза за сезон собирали отличные сочные травы. Но пришло распоряжение снабдить овощами Москву, и эти самые заливные луга распахали под поля совхозов. Два года поля хорошо плодоносили, но потом дело пошло хуже. Почва истощалась. Удобрения стали вносить по принципу «чем больше — тем лучше». Чем это обернулось, я поняла, занимаясь вместе с отцом проблемой содержания нитратов в овощах. Из-за неразумного , применения азотных удобрений избыток нитратов — солей азотной кислоты — попадает в овощи. Для человека они — причина многих болезней. Вместе с отцом я собирала данные о содержании нитратов в продуктах детских садов и школ. Эти данные были заложены в ЭВМ. Полученные диаграммы о превышении норм — ужасное зрелище! И этими овощами мы питаемся! Как же выживут тогда наши потомки?

Алла Ризванова,

г. Пущино

/

Пустыни Гоби и Такла-Макан завоевывают все большие территории. Чтобы остановить их, в Китае развертывается кампания по созданию «великой зеленой стены». На протяжении 7 тысяч километров пустынные земли будут засеваться травой, деревьями и кустарниками.

Долгое время считалось, что углекислый газ атмосферы в основном растворяется в океане. Новые исследования показали, что это не так. До трети всей углекислоты на планете поглощают

Ты, конечно, узнал зимородка, тушканчика, бобра. Все они делают свое жилище в земле. Как ты понимаешь, норки и ходы к ним нарисованы В разрезе. Где чей дом?

С/

Ш

торфяные болотистые почвы. Это они во многом

спасают Землю от углекислого затопления.

#

Дождевые черви неустанно трудятся, превращая верхний слой земли в плодородную почву. В Канаде, США, Италии и ФРГ дождевых червей разводят на экспорт. А Голландия закупает червей, чтобы внести их в земли, отвоеванные человеком у моря. Канада с помощью дождевых червей утилизирует городские и промышленные отходы.