Костёр 1990-03, страница 10

Костёр 1990-03, страница 10

/

Подозреваемый Тимошенко сообщил в неофициальной беседе что отпирая свой класс (биологический) видел в конце коридора за выступом стены (типа колонны) двух учеников четвертого класса будто прятавшихся. Одного из них навроде дразнят Зориком, а класс Тимошенко открывал сам и клюшки там не было, а Зорика он не подозревает. Просто они могут дать ему алиби смотря сколько они были в коридоре. Зорика он знает потому что его вся школа знает. Записано и собственноручно проверено Алексеем Кабановым.

Зорик оказался на редкость бестолковым. Выловили его на школьном дворе. Кабанов с друзьями в школу шел, а Зорик из школы.

— Вот бестолочь,— сказал Лешка.— Ты Тимошенко видел? Ну, вспомни, сразу после каникул, в четверг это было, еще девчонка там в коридоре яблоко ела, вспомнил?

Зорик бессмысленно замычал.

— Придется применить третью степень устрашения,— сказал Зайцев.

Славка снял варежку и подсунул кулак под самый нос Зорика.

— Видишь? — ласково спросил он.

Взгляд Зорика сразу обрел осмысленность. Он зачем-то кулак понюхал и спросил:

— Чего надо?

— Ай, ай, ай,— покачал головой Добрик.— И не стыдно?

Лешка Кабанов в пятый раз объяснил Зорику, чего от него хотят. На этот раз Зорик сообщил:

— Мы тогда с Кренделем были, вон с темой махнул мокрой варежкой в сторону еще одного мальчишки, выходящего из школы.

— Позови этого Кренделя.

Славка все еще держал кулак.

• »

Крендель оказался сообразительнее. Все помнил: он в этот день без сменной обуви пришел, зато рано, до дежурных; за колонной на портфеле сидел, чтобы никто не заметил.

— Дальше,— твердо попросил Кабанов,— не отвлекайся.

— Потом Зорик пришел, он рано приходит...

Тут Крендель стал еще вспоминать, да только

главного не вспомнил: выходил Тимошенко из класса или нет.

Вот здесь-то Зорик всех и удивил. Стоял — не слушал вроде бы, тоска на лице, только вдруг как бухнет: никто из класса не выходил до той, с яблоком. До Дикой, значит. Оказывается, Зорик, пока сидел, видел, как Тимошенко в класс заходил, с замком возился, как один мальчишка из пятого класса с тряпкой к крану бегал, видел, как три десятиклассника прошли — Крендель еще испугался, что они дежурные, а уж потом эта с яблоком вышла.

Зорик замолчал. И все молчали. Лешка выдавил:

— Значит, точно?

— Точно.

сентябре прошлого года к нам в редакцию пришел художник. Вернее, художница. И принесла большущую (в половину своего роста), папку с рисунками. Художницу звали Наташа Карпова. Ей 9 лет, и учится она в З-б классе ленинградской

школы № 372.

Мы разложили Наташины рисунки на длинном редакционном столе и обрадовались их живописной красочности. Все рисунки были сделаны Наташей в пионерском лагере «Факел», под Ленинградом, где она, человек живой и общительный, нашла новых друзей.

Вот Вовка. Он на два года Наташи младше. Но тоже очень любит рисовать. А еще любит разводить костры. А еще любит собак и мечтает о породистой овчарке. Серьезный мальчик.

Марату 12 лет, и он музыкант. В пионерском лагере был настоящий духовой оркестр: восемь мальчиков и две девочки. Оркестр играл танцевальные мелодии, марши, а в торжественных случаях и туш. А в свободное от репетиций и концер-

Окончание следует

тов время Марат, отложив свою валторну, убегал на рыбалку или на футбольное поле.

Виталик — один из самых веселых ребят в лагере. Все долго вспоминали, как смешно он изображал на дискотеке повадки разных птиц. А вот на портрете он получился печальным. Почему? Наташа объяснила, что рисовала его в родительский день, а в этот день мама Виталика не смогла к нему приехать.

А вот Михаил Борисович, знаменитый лагерный фотолетописец. Вместе с ребятами он делал стенную газету «Фотокурьер», у которой всегда толпился народ. Фотоснимки в газете были неожиданными, потому что Михаил Борисович любил снимать скрытой камерой. Два часа рисовала его Наташа. В конце концов Михаил Борисович согласился: «Похож!»

И наконец, еще один Наташин приятель — кот Иннокентий. Посмотрите, какой он пушистый, какой огромный и глазастый. Любимое занятие Иннокентия — смотреть с ребятами телевизор. Уставится на экран своими желтыми глазищами и ни про каких мышей не вспоминает. И что ему мыши, когда и так все его подкармливают. Ведь Иннокентий — кот непростой. Его хозяин — сам начальник лагеря!

Наташины друзья нам понравились. Каждый из них интересен, у каждого свой характер, и юной художнице удалось очень хорошо это передать. «Костер» желает Наташе Карповой больших творческих успехов и новых замечательных рисунков, которых, конечно же, будет еще много!

8