Костёр 1990-03, страница 13

Костёр 1990-03, страница 13

Раньше мы с мамой ссорились из-за всяких пустяков, а особенно часто из-за того, что я чуть что — начинала ныть: «Мам, ну купи!» Ну и обижалась, конечно, когда не покупали.

ч

Вот уже четыре года я сама зарабатываю деньги — работаю летом в лесхозе. Раньше немного получала, а прошлым летом целых 200 рублей заработала. Почти все деньги я отдала маме, а она сама спросила: «Что тебе купить?»

Дело, конечно, не только в деньгах. Просто я вижу, что мама стала смотреть на меня другими глазами — как на взрослого человека. Стала совето- * ваться со мной, больше м^е доверять.

Иногда ребята жалуются, что родители не считают их самостоятельными людьми. Я ду-

л •

маю, это оттого происходит, что сами ребята ничем свою взрослость и самостоятельность родителям не доказали.

Вика Соболева,

8-а класс, Козыревская средняя школа,

Камчатская область

9

«Они меня не понимают» так часто начинаются письма ребят об отношениях с родителями. Сегодня в «Барабане» разговор о семье.

Бывает, пошлет меня мама в магазин, а я возвращаюсь домой через три часа — в футбол поиграю, с мальчишками поболтаю. А приду домой и начинаю что-нибудь такое придумывать, что автобуса долго не было или очередь очень большая. Потом, конечно, все равно признаюсь, что я все это время прогулял. А почему выдумываю? Потому что знаю: если сразу скажу правду, родители ругать начнут, станут объяснять, что это нехорошо и вообще... По-моему, многие ребята иногда выдумывают что-нибудь

только из-за того, что боятся

1

таких разговоров.

Алеша Дубовик,

7-а класс, 199-я школа, г. Москва

С