Костёр 1990-03, страница 15

Костёр 1990-03, страница 15

• «а

Этот вопрос я слышу каждый день, даже в воскресенье. Ну, и еще: «Какие отметки?» Правда, вопрос «Как дела?» мне тоже иногда задают. Но под моими делами подразумевают только школьные, будто никаких других у меня и быть не может. Да и вряд ли бы я стал рассказывать родителям про то, как надули меня с кассетой или как голова кружилась от первой сигареты,— все равно они бы меня не поняли, только шум бы подняли. Да и вообще, может, это правильно, что они только про уроки спрашивают? Ведь ни о чем другом я бы им рассказывать все равно не стал. Могут же быть у меня свои тайны.

Игорь Соболев,

13 лет, г. Воркута

&> CfrULMX. foajCovL-rM

НЩгАнЖ,

Раньше я жила с мамой в Перми, а потом мама уехала на север, и теперь я живу с дедушкой и с бабушкой. Папы у меня нет. Раньше я училась на отлично, а теперь съехала на тройки. Не знаю, отчего это все получается? Может, из-за ча-стых переездов?

Мне трудно привыкать к новым учителям, к ребятам. Я стала какой-то нервной, жесткой, не стала слушаться бабушку... Отчего все это?

Катя,

14 лет,

ЩЬ&Н)

Понимаете, я теряю маму. Теряю взаимопонимание с ней. Я хочу понимать ее, хочу, чтобы она была мной довольна, а она... Вот и сегодня с самого утра: «До чего ты все-таки, Рита, неуклюжая!», «Кто так держит веник?», «Неужели ты английский можешь выучить только на тройку?» Я не могу больше слышать этих замечаний — запираюсь в ванной и реву!

Мне очень больно. Я знаю, что ближе меня у мамы человека нет, но почему же она так со мной разговаривает, так унижает меня?

Рита Р.,

12 лет, Ленинград

Зшя JWipmJkmi}

Моя подруга — старательный и серьезный человек, хорошо учится, но... боится свою маму. Ее мама — учительница, а говорит, извините, глупости: «Будешь плохо учиться — отдам тебя в детский дом!» Подруга верит почему-то и боится!

- По-моему, это ужасно, когда человек боится своих родите-

*Ч 1

леи.

Таня Б.,