Костёр 1990-03, страница 14

Костёр 1990-03, страница 14

/

Многие" ребята считают, что ссоры между родителями их не касаются, что они ничего изменить не могут. А я однажды убедилась, что мы тоже кое-что можем.

В моей семье всегда все было нормально, а вот у моих родственников намечался разрыв — отец собирался уйти из семьи, где оставались двое маленьких детей. И тогда я решила поговорить с ним. Может, подействовало на него, что я, девчонка, объясняла ему, как плохо будет его детям без папы, может, что-нибудь другое, но... семья та сохранилась.

Я надолго это запомнила. И считаю, что не только взрослые должны разбираться во всяких семейных трудностях, но и ребята.

Таня Тетерина,

10-й класс, г. Киренск, Иркутская область

OfCOMLi^

Л жалам MiHfri

Здоровье у моей мамы совсем слабое. На улицу она почти не выходит, да и дома не может многое делать. Так что магазин, огород, уборка — это все мои дела. Некоторые жалеют меня: вот, мол, как занята! А я все делаю с удовольствием. И когда освобожусь, то сажусь рядом с мамой, мы вместе читаем вслух, разгадываем ребусы, кроссворды, просто разговариваем. Я очень люблю эти минуты. Я стараюсь отвлечь маму от грустных мыслей, от ее тревог. Она доверяет мне свои

щ

мысли, а я ей — свои.

Наташа Курочкина,

Тюменская область,

#

У меня есть еще два брата и две сестры. Семья у нас дружная, и мы с родителями всегда понимаем друг друга. Возражать родителям, в особенности отцу, у нас не принято. Папа сказал — значит, так тому и быть. И все-таки, когда речь идет о чем-то для меня важном, я стараюсь отца убедить. Именно убедить, а не канючить, не обижаться и не дуться. По-моему, многие ребята просто не умеют убеждать своих родителей, а потом жалуются, что те их не понимают. Они сразу говорят взрослому: «Ты не прав!» Но это, по-моему, должно быть очень обидно для папы или мамы. Надо так вести разговор, чтобы не обидеть родителей неосторожным словом. Тогда они поймут тебя.

Теймураз Сабеев,

8-а класс, 24-я школа,