Костёр 1990-04, страница 12

Костёр 1990-04, страница 12

«Как не впустить в свою душу жестокость и равнодушие! Отчего так мало на свете людей, которых волнует чужая боль, чужая беда!» — эти непростые вопросы задают «Барабану» его читатели.

По-моему, милосердие, доброта — они в человеке от рождения. Если этого нет, трудно вдруг стать внимательным к людям и чутким. По-моему, если человек долго ничего такого хорошего не делал, ему просто трудно начать, трудно сделать первый шаг—перевести старушку через улицу или спросить у соседки, не надо ли в аптеку сбегать. Если он раньше так не поступал, ему это просто диким покажется: с чего это вдруг?

Но многие просто стесняются сделать что-то хорошее. И зря!

Боря Волков,

7-а класс, 199-я школа, Москва

Интересный вопрос ставит Боря! Можно ли стать добрым? Или им можно только родиться?

Однажды, когда мы закончили работу на совхозном поле, за нами приехал автобус. Ребята быстро забрались в него, сначала те, кто помладше, а по-том пришли старшие — их ждали, пока они свою норму выполнят. Когда они вошли в автобус, свободных мест уже не было. Тогда один «дядя» подошел к восьмикласснику, сошвырнул его с места и развалился на кресле. Потом крикнул на весь автобус: «Ко мне его!» Тот подошел. А «дядя», довольный, сказал громко: «Молись богу!». Он взял его руку и начал водить ею ко лбу, к животу, к плечам.

Эта сцена была ужасна! Но все засмеялись, когда «дядя» оттолкнул от себя мальчишку со словами: «Убрать его!».

Мне было жутко на это смотреть.

О. Киселева,

пос. Ширинский, Тульская область