Костёр 1990-05, страница 16

Костёр 1990-05, страница 16

Каждый, кто со стороны по

смотрит на дела нашей школы, подумает, что перестройка идет полным ходом: появились коллективные творческие поручения, они чередуются. Но это все внешне! Если присмотреться повнимательнее, не так-то все и хорошо. Работают только активисты, а другие все равно в стороне. Ребята боятся говорить правду, чтобы не повредить своим оценкам. Такая вот у нас «гласность»...

Мы уходим из пионерской организации, и нам нечего будет вспомнить. Для нас она как бы не существовала.

Оксана Иванова,

7-й класс, Марийская АССР

В нашем классе всего 14 человек, но у нас есть свой ансамбль «Веретёнышко». Мы выступаем в клубе, на фермах. Мы вообще вместе много делаем. Вот 19 мая, например, ходим в поход. Собираемся у костра, поем пионерские песни, играем. Нам нравится этот день.

Лена Нестерова,

6-й класс,

К иг ),}П Н Г К/1 Я ()П <1

Что получают ребята от пионерской организации? Только

* |.г

поручения, которые им не по душе. Зато на всевозможные линейки, смотры строя и песни очень щедра наша пионерская организация! А ведь они никому не нужны!

Девочка из 6-го класса.

г. Пенза

Ничего не дожно даваться легко, тем более такое дело, как прием в пионеры. Я, например, не сочувствую ребятам-не пионерам, которые ничего не сделали для того, чтобы их приняли в пионерскую организацию. Пускай заслужат!

Лена Игина,

8-й класс, Коми АССР

%<4 •

У меня есть своя компания, свои друзья. Мы о разном говорим. И вот зашел разговор как-то о пионерской организации. Ребята все были одного мнения: она сейчас бездейству-Зачем она сейчас?

Не сомневаюсь, что многие ребята думают так же, как я, только боятся сказать об этом.

Галя Голубь,