Костёр 1990-05, страница 13

Костёр 1990-05, страница 13

V

творчество

твоих ровесников

Разбирая очередную поэтическую почту, мы вдруг удивились, как много в ней стихов о собаках. О самых разных — породистых и не очень, спокойных и забияках, домашних и бездомных. Мы вспомнили, что последний раз стихи о лучшем друге человека печатались довольно давно. И решили исправить эту оплошность,

У пятиклассницы из Ленинграда Ульяны Смирновой своей собаки, к сожалению, нет. А она очень о ней мечтает. Недаром стихотворение Ульяны так и называется

Я МЕЧТАЮ О СОБАКЕ

Я хочу, чтоб у меня был щенок,

Чтоб обиду пережить он помог.

Назову я щенка

Самой лучшей кличкой.

Он не будет гоняться за птичкой,

Он не тронет котенка.

Будет у меня

Самая воспитанная собачонка.

Почему же пес становится бездомным? Кто

виноват в его беде? На эти вопросы пытается найти ответ Алеша Сверчков из Свердловска.

БРОДЯЧИЙ ПЕС

Бродячий пес с отвислыми ушами, С опущенным ободранным хвостом, С отчаянными грустными глазами Тревожно засыпает под мостом.

Кто виноват, что пес тот недотрога? Что не подпустит близко человека? Не тот ли, кто .швырнул его с порога? Иль маленькое тельце бросил в реку?

«идя

тШЩ

ЩЩ0Ю -' ' Щ

«ttfiШЯвШШЯ Ш

шШШШ

Стихотворение Жени Литвиненко из поселка Ванино Хабаровского края продолжает грустную тему собачьей бездомности. Сама Женя очень любит животных. У нее живут две собаки — Жулька и Бар-

КОГДА-ТО

Когда-то, много лет назад. Он шел с хозяйкой на прогулку. Теперь он родом из бродяг, Никто ему не бросит булку. Лежал на мягком сене он, Сейчас такого уж не сыщет, Теперь не вспомнит,"где же дом, И вот по набережной рыщет.

шттт&шшш

ш

т

Когда мы получили письмо от Кати Трофимовой из Кургана, ею уже было написано целых 19 стихотворений. Сейчас их, наверное, гораздо больше. Катя учится в 5-м классе школы № 47.

ТОПКА

Топка — маленький щенок, Черный с головы до ног. Топка злится на чужих, Очень любит всех своих, Лает на других собак. Топка — он из забияк!

Автор этого стихотворения — тоже Катя и тоже пятиклассница. Катя Лебедева живет в городе Металлострой Ленинградской области и учится в школе М 453.

ЩЕНОК

Бывает, я встречу щенка во дворе. Нет, этот щенок не живет в конуре. Хромой он и грязный, Такой безобразный! Блуждает он ночкою темной, А все потому, что бездомный.

......Т^ИРН1!11

И еще одно стихотворение прислал Алеша. О том, что неважно, какой породы твой четвероногий друг. Главное, что он — друг. И «Костер» с Алешей полностью согласен.

ВЫСТАВКА СОБАК

Спешат сегодня люди На выставку собак, И едут псы дородные В намордниках и так.

И бряцают медалями, И смотрят свысока Щ На моего любимого Лохматого Дружка.

Но мы не обижаемся, Ведь главное не в том, Есть у тебя регалии И хвост не крендельком.

А главное, наверное, Чтоб верным пес твой был И безо всяких выставок Его бы ты любил.

Рисунок Н. Куликовой