Костёр 1990-05, страница 11

Костёр 1990-05, страница 11

\

чтобы Конкордию можно было звать к ним в гости. Мама бы тоже полюбила ее... Но нет, ничего не выйдет. Мама с шести лет растит Аню одна и никогда ничего для нее не жалеет. А тут...

Она сердится, потому что ревнует — так понимает Аня.

Как же все-таки отличается Конкордия от других взрослых! Они — все без исключения — считают, что, раз они взрослые, значит, лучше и умнее. А у Конкордии нет и тени превосходства.

Одни учителя чего стоят... Эта Вера с ее «черной реакцией», завучиха Капитолина, вечно орущая и угрожающая, Вагонетка, бегающая во время контрольных взад и вперед по классу и стреляющая глазами во все стороны — как бы кто-нибудь чего-нибудь не списал... Их англичанка, по прозвищу Вобла, которая прямо на уроках ходит в школьную столовую покупать продукты для своей семьи, один раз воблу принесла,— так и повелось.

Хороших учителей Аня видела только по телевизору. А живьем — ну ни разу.

А Конкордия — она вообще не учитель. Она инфантильна. Она непедагогична. Она — Друг!

Аня сидит за своим столом и думает обо всем этом, и тишина звенит у нее в ушах, потому что уже неделя, как мама не разговаривает с Аней.

«Ну подумаешь,— снова и снова рассуждает

Аня,— опоздала на два часа. Пришла вместо шести в восемь. Ну, не в восемь — полдевятого...»

Аня ложится ничком на тахту, закрывает глаза и в который раз представляет себе, как это было.

Играл битловский «Эбби Роуд», тек, как по шершавому стволу смола. Конкордия сидела, чуть ссутулясь, сцепив на коленях смуглые пальцы. И Аня, глядя на нее, почувствовала, что сейчас эта

минута пройдет, и как жить потом, в этом знании о счастье, как заставить себя ежедневно общаться с неблизкими, непонимающими! Конкордия казалась ей в тот миг странной птицей, залетевшей неведомо откуда, прекрасной, всесильной,— нет, этого Ане не объяснить. Как бы она хотела, чтобы всегда длилось это, всегда смотреть на нее, сидящую неловко и неподвижно, слышать ее нежный, хрипловатый голос:

— Знаешь, мой милый, вот я одна и страшно радуюсь этому. У Омара Хайяма, древнего мудреца, была такая мысль — ты лучше будь один, чем с кем попало. А это страшно интересно — быть самой с собой. Вчера пошла гулять вечером и столько удивлялась. Эти верхушки деревьев... Они разгуливали в небесах, говорили о чем-то, чем-то возмущались.

Когда Аня оторвала свой взгляд от Конкордии и взглянула на часы, было уже бессмысленно

9