Костёр 1990-05, страница 8

Костёр 1990-05, страница 8

письмо, может быть, ты еще и не получил его. А я снова пишу тебе.

Я ничего не знаю о тебе. Я знаю, что у тебя зеленая куртка на рыбьем меху, знаю, как ты смотришь на уроке в окно, когда тебе становится скучно. Я видела в твоей раскрытой сумке томик Грина. И все...

Наверное, будь на моем месте Шерлок Холмс, он бы уже все знал про тебя. Но я не Холмс.

Интересно, нравится ли тебе Грин? Я читала его. Правда, немного. Особенно мне понравился такой рассказ — «Фанданго». Реальное там сливается с невероятным, а в конце вообще такая путаница...

Слава, я вчера загадала, что если наша Вагонетка придет в школу в малиновом платье, то что-то произойдет. И действительно — она пришла в малиновом.

Я совсем-совсем ничего о тебе не знаю. Это так грустно. И еще — я ведь ничего толком не могу рассказать о себе. Ты ведь тогда догадаешься, кто тебе пишет.

Только, пожалуйста, не смейся надо мной.

Счастливо...»

«Здравствуй, Слава.

Знаешь, последнее время ничего мне не лезет в голову. Учебники валятся из рук. Как я все это ненавижу!

И зачем только эти знания, эти сведения из разных наук, когда главное непонятно — как жить.

Знаешь, Слава, я бы так хотела приносить радость — а ничего не получается. У моей подруги воя жизнь. Родителей раздражают мои тройки.

Слава, ты на меня не сердишься, что я тебе навязываюсь со своими неприятностями? Просто мне так хочется все тебе рассказывать...

Счастливо...»

Как тяжело сочинять каждое письмо, с каким количеством исправлений, черновиков. А самое легкое — писать адрес ма конверте. Адрес, тайно подсмотренный на после.. странице классного журнала (Маша специально вызвалась после урока отнести журнал в учительскую).

Морозов Вячеслав Сергеевич, было написано там, пол .мужской, год рождения 1975, национальность — русский, партийность — пионер, место работы родителей — какие-то там НИИ из множества непонятных букв.

Недавно Машуня сказала про адрес Ане — что это единственное, что она пишет Славе уверенно и просто. Аня вспомнила эту фразу через несколько дней:

— А ты крута, Машунь. Просто как Тютчев Федор Иваныч. Тот то же самое говорил, когда письма писал жене.

Аня ужасно образованная. Как она научилась цитировать, ссылаться на великих. Если бы Аня в кого влюбилась, ей бы не надо было писать какие-то там письма, чего-то бояться. Аня личность.

Не то что она, Маша. Серая птичка. Белая мышь. Тихая троечница. Никто...

Маша берет со стола маленькое зеркало и тщательно рассматривает себя. Ф-фу! — а Аня еще

сказала, что она красавица. Глазки бесцветные, водянистые, нос в веснушках.

Правда, в их 6-6 все не красавцы.

Все — кроме, разумеется, Морозова.

И еще — кроме Гороховой. Но та — особенная, как бы не из их класса. У нее своя жизнь — какие-то жуткие пэтэушные компании, там, Маша слышала,— курят и пьют. Мама Гороховой — уборщица в соседнем магазине — жаловалась на родительском собрании, что Катька несколько раз даже домой ночевать не приходила.

— Выгоню ее из дома, выгоню поганой мет-

О

t

лои:

— говорила гороховская мать Вагонетке, их классной.— Никакого сладу! Уж вы бы хоть на нее повлияли...

А Вагонетка отвечала, что основное воспитание ребенок должен получать в семье, а в школу он идет получать знания.

Маше об этом рассказывала мама. Она страшно перепугалась и строго-настрого запретила дочери даже приближаться к этой Гороховой.

Очень они с Машкой друг другу нужны!

«Горохова, конечно, ужасная, но хорошенькая. И Сонечка Вимберг ничего,— грустно думает Маша.— И Вероника. Как это она рассказывала про один день рождения:

— Когда я вошла, все просто упали!»

...— Ляжешь ты спать сегодня или нет? — Мама появилась на пороге сердитая, щурящаяся от света, зябнущая в ночной рубашке.— Завтра всем вставать ни свет ни заря. Совсем скоро отупеешь и нас с отцом в могилу сведешь.

— Ой, сейчас, мам, я уже ложусь.

Главное, завтра с утра не забыть опустить в

почтовый ящик письмо. Там, на пути в школу, за углом.

Глава 5

— Сережа, я тебе уже сто раз сказала: «Вставай, вставай!» Ну как об стенку горох! Конечно, если являться домой за полночь...

Ой, Нин, оставь меня в покое. Да не трогаю я тебя! Можешь вообще убираться на все четыре стороны!

Почти каждое утро Слава просыпается под эти крики. Кричит в основном мама, точнее,'не кричит, а говорит таким громким, визгливым, неприятно

высоким голосом — «маленьким», как называет

» ♦

его папа. Последнее время Слава редко видится с папой — почти что по одним выходным. Тот часто приходит домой, когда Слава уже спит.

Он как-то спросил отца, чего ты домой-то, мол, не идешь, работы, что ли, много, .а он сказал, что да, много, проект сдаем срочный. Но Слава почему-то не поверил, наверное, потому, что очень уж быстро папа это сказал, как бы ухватившись за Славину версию. И интонации у него были какие-то странные — словно оправдывался.

Слава поднимается с кровати, ползет в ванную. Он включает воду посильнее, чтобы не слышать

W

родительской перебранки, особенно неприятной спросонок... Но даже сквозь шум воды доносятся их голоса:

6