Костёр 1990-05, страница 9

Костёр 1990-05, страница 9

— Иди, Нин, не трать на меня нервы...

— У меня уже нет нервов, Сережа, у меня из-за тебя вместо нервов канаты.

...Отключиться, забыть про то, где он, зачем, почему. Как замечательно бежит вода, какие красивые брызги летят с ладоней, какое — почти проснувшееся, почти бодрое—глядит на Славу из' зеркала его отражение. Нет, все еще будет хорошо, они станут жить весело и дружно, как раньше.

«Значит, жить нам нужно весело и дружно»,— вертится в сонной Славиной голове слащавая детская песенка.

Ладно. Аутотренинг окончен. Теперь надо — Слава вспоминает вчерашнюю прерванную сном мысль — надо решить, что же ему делать. Надо ведь что-то делать, надо искать эту девочку!..

J

Интересно все-таки, кто же это? Слава в тысячный раз перебирает в уме всех троечниц класса. Много их, много!

Может, Сонечка Вимберг? Маленькая такая, «живенькая», как папа говорит. Хорошо бы, чтобы Сонечка. Но она поет в хоре радио, у нее то репетиции, то гастроли, и нет ей дела ни до чего, кроме хора.

...Какое счастье — наконец-то перестали вопить. Перестали вопить — зажужжали. Папина бритва, мамина кофемолка.

Слава идет в свою комнату. У него хорошая комната. Веселая. На обоях — бабочки. На стеллаже — солдатики, он в них играет часто, когда никто не видит.

Мама один раз застукала его в самый разгар боя. Хмыкнула, пожала плечами:

— Ты что, Славик, в детство впал?

— Да ну,— забормотал Слава,— это Кныш приходил...

Кныш — Алик Кнышев — Славин друг. Кныш и вправду к нему приходил поиграть, но в тот день у него тренировка была — по каратэ.

— Ладно уж, играй, чего там...

Мама в последнее время стала ужасно грустная. Придет вечером с работы, сядут они со Славой ужинать,— а разговор не клеится.

Или придет иногда в его комнату, поглядит, что за книжку он читает. Да, говорит, Швейк — это чудесно, Лем — очень его люблю, Конан Дойль — рада, что тебе нравится.

Недавно мама спросила у Славы, что он из Грина читал? «Алые паруса»? Й только? Жаль, жаль...

Слава открыл томик Грина, и одним из первых ему попался рассказ «Фанданго». Слава целый день читал его, украдкой на уроках, и потом, дома, и все радовался, будто "с ним, а не с гринов-ским героем происходят все эти приключения. И

7