Костёр 1990-05, страница 7

Костёр 1990-05, страница 7

шшннг

слушает и почему-то все усмехается. Аня чувствует себя слегка уязвленной:

— Ты что смеешься? Думаешь, какие мы дурил

ки картонные, да?

— Да что ты, Ань! дия все ерзала —

— Ах, вот почему Конкор-ей мешала зажигалка в заднем

кармане джинсов. Она со стуком кладет ее на стол.— Видишь ли, если бы люди знали, что делать в подобных случаях, жизнь стала бы гораздо проще. И скучнее. А вот ты сама как бы поступила?

— Я — никак,— быстро отвечает Аня.— Потому что, мне кажется, это такое чувство, о котором никто, кроме тебя, не должен знать. Даже этот человек. А вдруг ты вовсе и не любишь? Возьмешь и разочаруешься — как тогда объяснять? А вообще,— Аня внезапно мрачнеет,— все эти чувства — вещь, в нашем возрасте нежелательная, потому что отвлекает от уроков.

— Ну-у, Анечка,— вздыхает она,— этак можно договориться до того, что любовь нежелательна, как ты выражаешься, вообще всю жизнь. То одно, то другое... Послушай.— Конкордия встряхивает головой, откидывая волосы на спину.— А может, пусть твоя Маша письма ему пишет? И не подписывается — подписываться в такой ситуации, как я понимаю, страшновато.

— А потом?

— А потом видно будет. Может, он догадается.

Или само пройдет. Рассосется... Эй, глубокомысленное существо, ты чай-то пей. Жасминовый! — говорит Конкордия.—...А впрочем, что-то в твоих рассуждениях есть. Во всяком случае, они гуманны. С заботой, так сказать, о благе человека.

Конкордия долго молчит, склонив голову к узкому плечу, и наконец произносит:

— «Двадцать первое. Ночь. Понедельник.

Очертанья столицы во мгле.

Сочинил же какой-то бездельник.

Что бывает любовь на земле...»

Глава 4

«Здравствуй, Слава.

Может быть, это глупо, но раньше, когда я слышала твое имя, оно казалось мне совсем обычным. А однажды, когда тебя окликнули на перемене, мне показалось, что твое имя ожило. Что будто бы волны накатились на берег: Слава, Слава..

Мне всегда так радостно и так грустно почему-то, когда я вижу тебя...

Только, пожалуйста, не показывай это письмо никому. И так страшно.

Счастливо...»

%

«Здравствуй, Слава.

Прошло несколько дней, как я написала то свое