Костёр 1990-05, страница 48

Костёр 1990-05, страница 48

Прошли с километр — сверху немец: самолет перевернулся через крыло, вошел в пике. Мы в канаву, бомба — прямо в телегу угодила, ружья разлетелись в железную пыль. А война это война. Особо разбираться никто не стал, за потерю оружия — меня в штрафной батальон. И вот уже через несколько дней я по той же курской земле ползу прямо на немёцкие танки. Танков много, сейчас вспоминаю, так кажется, что вся степь была усыпана ими.

Место открытое, ни ямки, ни кустика, да и поступали с нами тогда просто: «Штрафники, вперед!» — и все. Раннее утро, впереди одни танки. Над головой — самолеты. Немецкая артиллерия открыла огонь. Земля дыбом. Все кругом черно. А приказ — вперед! Кто поднялся — тут же упал. Поднялся и я, и сразу же — как удар —

^^^ I §

разрывная пуля. Попала в руку, а осколок от нее в шею. Пробило сонную артерию и вену, упал, истекая кровью. Почти в бессознательном состоянии разорвал зубами перевязочный пакет, кое-как обмотал шею и... потерял сознание.

Потом уже узнал — принесли меня в госпиталь, а там посмотрели и сказали — не выживет. Те, кто вытаскивал меня с поля, тоже не разобрались, живого или мертвого тащат. И пошла до-

А *

мой похоронка. Вот она...

Полтора года лежал в госпиталях. Попал в

Ленинград (приехал вместе с госпиталем), здесь и остался, и началась моя новая, невоенная жизнь. И тогда в нее вошел журнал «Костер».

Вошел, как ни странно это звучит, тоже армией?

Да, но совсем другой. Еще мальчишкой, до войны, я увлекался шашками. Играл, достиг даже кое-каких успехов. И вот теперь — война кончилась, у меня инвалидность по ранению. Как жить? Что делать? И так потянуло к клетчатой доске, что решил — буду играть. А были после ранения у меня сильные головные боли, слабость во всем теле — все равно, решил, надо превозмочь себя.

Стал играть в стоклеточные шашки. В эти же годы начал глубоко изучать шахматы. И так получилось, что однажды пришел в журнал «Костер» и предложил: давайте учить ребят этим замечательным играм. Создадим армию разведчиков черных и белых клеток — «Арчебек». Народ в журнале был легкий на подъем, веселый, мне сказали: «Давай!»

И вот уже больше двадцати лет эта армия живет и побеждает!

— Да, одних разрядников мы подготовили больше пяти тысяч. Многие арчебековцы сами создали в городах и поселках шахматные кружки, руководят ими. А потом, для меня очень важно — общение с людьми, возможность помогать им. Вот, например, письмо Саши Мехедова из г. Зея Амурской области:

«Я люблю играть в шахматы, но, к сожалению, мне редко удается сыграть с кем-либо. Я инвалид 1-й группы, а ходить ко мне только из-за того, чтобы сыграть со мной партию, вряд ли

Жгг

Л?

ИЗВЕЩЕНИЕ

й бою т Социалистт* ку*> Родину, иерный воинской присяге, проявив

Щ. $ Ш М Ш Ш

геройство и мужество, €ыл

вохорписи

/7/ 9 с? рзт

СТО Р<МОСО»

Настоящее изводе»**? является документом для возбуждения хода*

тзйстра о пенгки (приказ HKO СССР Ns

командир част»

)

м. а

UT KKG 22U-43

примешь? Сумеешь заставить противника сдаться в сотый раз?

ОНИ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ!

Финальные сражения Чемпионата АРЧЕБЕКа 1989 года определили лучших разведчиков. Познакомьтесь с ними.

Шахматы. Звание чемпиона завоевали Алексей Касименко (Хабаровск), Алеша Ушаков (Змеиногорск), Вася Зайцев (с. Понино), Саша Мажугин

(Омск), Сережа Орлов (Горький), Денис Волков (г. Гагарин) — по 210 очков: звания чемпионки удостоена Галя Хакимова (п. Буревестник) — 200 очков.

Русские шашки. Чемпионами стали Миша Куликов (Тула), Женя Кудряв-ский (Пинск) — по 165 очков; чемпионкой— Надя Пикина (Белорецк), 195 очков.

Международные шашки. Ч лион — Саша Бойчук (с. Ставки), 210 очков; чемпионки — Света Попкова (Пермь),

Таня Фоменкова по 210 очков.

(Днепропетровск),

и призом награждены

мальчиков — ШХМ: Са-

(Москва), Миша Кар-по 205, Олег Пи гуль

Дипломом также:

В турнирах

ша Леонтьев (Тула)

(Сумы), Женя Суханов (Москва) — по 200, Саша Федосов (п. Ясное), Андрей Кузин (Москва), Сережа Пименов (Томск) — по 195, Алеша Мелешук (Киев) — 185, Филипп Тер-Ованесов (Москва) — 180, Андрей Тюков (Ин-сар) — 200.

РШ: Алексей Касименко— 160, Саша Бойчук, Камал Челабиев (Баку), Дима Щербаков (Москва) — по 150.

МШ: Камал Челабиев — 205, Дима Щербаков, Дима Жилко (Лунинец) — по 195, Сережа Бондарь (Уссурийск) — 190, Миша Куликов, Женя Кудряв-ский — по 185, Эдуард Иштылечев (Ижевск), Алексей Касименко, Игорь Сеничев (ст. Марьинская) — по 180.

В турнирах девочек — ШХМ: Лена Неверко (Сумгаит) — 195, Наташа и

Юля Ютановы (Москва) —по 150.

РШ: Надя Мезенина (Харьков) — 190, Света Попкова — 185, Оксана Буд-ник (Киев) — 170, Лена Неверко — 160.

МШ: Сабира Челабиева (Баку)

205, Надя Мезенина, Лена Хацкевич (Борисов) —по 195, Лена Неверко — 185, Оксана Будник— 170.

Еще 46 разведчиков награждены дипломами, 157 арчебековцев получили документ о выполнении нормы 2-го, 3-го и 4-го спортивных разрядов.

В честь победителей, в честь финалистов, в честь всех участников чемпиона-та-89 главнокомандующий АРЧЕ-БЕКом шахмат-адмирал Ферзьбери приказывает произвести троекратный оглушительный салют!!!

КОНКУРС «МАИСКИИ ПРИЗ»

Тех, кто будет участвовать, ждут 8 наград! Кто приглашается? Все, все, все!