Костёр 1990-05, страница 50

Костёр 1990-05, страница 50

Б ратья -близнецы ан гл ичане Джонатан и Джейсон Флайд почти не отличались друг от друга ни привычками, ни привязанностями. Даже неприятности у них были похожи. Кончилось тем, что братья одновременно заболели. Диагноз у обоих был — аппендицит. На стол к хирургам они попали с разницей в один день.

В американских школах детей учат, и учат неплохо. Но вот ученые решили установить, насколько доверяют дети тому, что рассказывают им на уроках. Опрос показал: половина детей до 10 лет считает, что наша земля плоская, похожая на блин. То же сказали и четверть тринадцатилетних. Видимо, на уроках географии они рассуждают так: «Ладно-ладно, говоришь, круглая? Я-то знаю!»

Самое большое в мире «колесо обозрения» построено в итальянском городе Реджо-

Эмилия. Двести шестьдесят четыре человека оно поднимает на высоту двадцатиэтажного дома!

Сказочная страна Индия многих правителей в Европе издавна привлекала своими богатствами. Из Индии привозили золото, драгоценные камни, жемчуг, пряности. Пряности ценились так же высоко, как драгоценности: гвоздика, корица, мускатный орех и т. д.— плоды, корни, цветы, кора различных редких диковинных растений. Одни шли в пищу, из других делали лекарства.

В Индию в XV веке попадали, огибая Африканский материк. Этот путь был долгим и изнурительным. Вот почему Христофор Колумб решил найти кратчайший путь в сказочную страну.

Открытие сулило бы испанским правителям огромные доходы.

Колумб был опытным моряком, хотя во времена его плаваний навигационные приборы были совсем примитивными. Профессионализм и интуиция — вот «се, на что мог рассчитывать мореход.

Колумб очень долго вынашивал свои планы путешествий «в Индию». За восемнадцать лет до своего первого похода он советовался с опытным флорентийским астрономом и географом Паоло Тосканелли. Ученый утверждал: «Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что земля — шар». Ученый прислал мореплавателю, будущему открывателю Америки, свою карту, на которой были обозначены земли в западной части Атлантического океана. Колумб считал, что это и есть — Индия.

Тосканелли уверял, что люди, все время плывущие на запад, вскоре должны встретить восточные страны, находящиеся в другом полушарии. Никто не знал тогда, как распределяются на земле суша и океан. Расстояния представлялись приблизительно, очень сокращенными.

Подлинник карты не сохранился. Позже она была реконструирована по рассказам современников.

Любопытно, что Колумб, встретив острова у берегов «Индии», ожидал, когда же появится и Япония? В другой раз ему показалось, что вот-вот он увидит берега Китая...

Много земель открыл Колумб: Багамские острова, Кубу, Гаити, Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико, Ямайку, Тринидад, Южную Америку — все это Колумб считал Индиями.

Королевская чета Фердинанд и Изабелла были разочарованы результатами экспедиций Колумба. Новые земли не приносили дохода. Колумба не жаловали. Однажды по доносам недоброжелателей Колумба даже заковали в кандалы и посадили за решетку.

А «Индии», открытые Колумбом, оказались новыми землями. Это была Америка.

Вот так ошибка Колумба — стала величайшим открытием. А почему Америка названа именно так, а не Колумбией — об этом рассказ в следующем номере журнала...

О. СТРЕЛКОВА

Рисунок-загадку смотри на 4-й стр. обложки.

Рисунки В. Шаронова

45