Костёр 1990-05, страница 53

Костёр 1990-05, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

лзяз ■

Необходимая вещь в хозяйстве— ПЕРЕДНИК. Сшить передник из льняного полотенца (желательно, чтобы ткань была понаряднее!) смогут даже те, кто только учится владеть иглой. Прикинь на себя полотенце — годится длина и ширина? Теперь подверни два верхних угла, укрепи их с изнанки и пришей три тесемки. Если у

тебя есть (пусть неЬольшой!) опыт шитья, попробуй выкроить передник из старого летнего платья, сарафанчика, юбки. Укрась его кружевами, лентой, тесьмой. Красив передник, скомбинированный из двух разных по цвету и рисунку тканей с оборками.

КРАТКИЙ ДОМАШНИЙ СЛОВАРИК

МУСС — взбитое, пенистое сладкое фруктово-ягодное блюдо. МУСС ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК. 250 г. яблок вымой и нарежь тонкими ломтиками, удалив сердцевину. Залей 2,5 стаканами горячей воды и вари до мягкости. Сок слей через марлю в другую посуду, яблоки протри через частое сито. В сок положи 3/4 стакана сахарного песка и 15 г замоченного желатина (подготовь его, как для желе — см. «Костер» № 2), помешивая, доведи до кипения, охлади. Вылив сироп в высокую кастрюлю (взбитый мусс увеличится в объеме в 2—2,5 раза), положи туда яблочное пюре и взбивай металлическим венчиком до образования пенистой массы. Как только масса слегка загустеет, быстро разлей ее в вазочки и охлади. Желательно, чтобы при взбивании кастрюля стояла в поддоне с холодной водой и льдом из холодильника.

НАБОЙКА — старинное декоративно-прикладное искусство, ткань с рисунком, напечатанным при помощи деревянной доски-штампа. Название произошло от способа печати: штамп обмакивали в краску, накладывали на ткань и ударяли деревянным молотком, «перебивая» узор. Для изготовления театрального или карнавального костюма, эмблемы или любого рисунка на майке или штормовке эта техника может пригодиться и тебе. Но удобнее сделать набойку не штампом, а трафаретом. Возьми для него картон или плотную рисовальную бумагу, переведи нужный узор. Если трафаретом надо пользоваться долго, протри его олифой и хорошо просуши 2—3 дня. Рисунок вырезай на стекле (чтобы не было по краям зазубрин) острым ножом или бритвой по внутреннему контуру. Подложив под ткань газету и хорошо расправив ее, положи трафарет, приколи его кнопками. Для нанесения масляной краски лучше взять кисть побольше, круглую, с коротким ворсом. Краски на кисть бери немного, держи кисть вертикально и, слегка ударяя по вырезанному узору, вбивай ее в ткань. Снимай трафарет осторожно, с одного угла, чтобы краска не размазалась.

НАМЕТКА — временное соединение деталей швейного изделия швом «вперед иголку». После примерки изделие сшивают на машинке, а наметку удаляют.

НЕСЕССЕР — шкатулка, ящичек с мелкими принадлежностями для туалета или шитья. В нашем обиходе этим словом редко пользуются, зато в литературе оно встречается часто.

ОБОРКА — полоса материи, пришитая складками или сборками на платье, переднике и т. д. Оборку называют также ВОЛАНОМ. Посмотри на рисунки, как закладывается СКЛАДКА и собирается мелким швом «вперед иголку» СБОРКА. Чтобы пришить оборку к изделию, разложи ткань на столе и, подтягивая нитку, уравняй длину изделия и оборки, равномерно распредели сборки, приметай, а затем и пришей оборку на машинке. Оборка украсит не только одежду, но и занавески. Нд потертые диванные подушки можно сшить яркие наволочки с оборкой. Хорош чехол для валиков из той же ткани, что и наволочки. Для начала замерь валик и сделай выкройку. У чехла-цилиндра — один шов. Но прежде чем его сделать, пришей оборку, а по бокам загни внутрь ткань и прострочи, чтобы вдеть ленту.

ПАНИРОВОЧНЫЕ СУХАРИ — намолотые сухари из белого хлеба, применяются для обваливания котлет, мяса и рыбы перед жаркой, для обсыпки форм и противней при запекании рулетов, пудингов.

ПАССЕРОВКА — обжаривание до золотистой корочки лука, моркови и т. п.