Костёр 1990-06, страница 43

Костёр 1990-06, страница 43

торые можно отправлять «малой скоростью». И здесь космические парусники очень удобны.

Может показаться, что под парусами можно двигаться только от солнца — к таким планетам, как Марс и Юпитер, а на Венеру нам не попасть, ведь нам придется «плыть» против солнечного ветра. Однако это не так, ведь ходят же обычные парусники, меняя галсы, по морям и «против ветра». А чем космические корабли хуже, и они, меняя поворот парусов, тоже могут маневрировать.

Особенно выгодно использовать солнечный парус на сравнительно небольших расстояниях от Земли, поскольку его эффективность падает по мере удаления от Солнца. Но на них можно добраться и до границ Солнечной системы.

Парусники могут помочь ученым решить и другую задачу. Пока все запускаемые в космос аппараты движутся в плоскости эклиптики — большого круга небесной сферы, по которому совершает свое видимое годовое движение Солнце. А как бы хотелось посмотреть на наши планеты «сверху» и увидеть их в совершенно необычном для нас ракурсе. Ведь вполне вероятно, что мы увидим то, о чем пока даже и не догадываемся.

А увидеть полюса Солнца! Ученые давно мечтают об этом. Но для выполнения этой задачи современные ракеты, увы, то

же не годятся. Если же парусник запустить на орбиту, лежащую раза в три ближе к нашему дневному светилу, чем наша планета, то затем, поставив парус и совершив ряд маневров, можно будет уйти и в направлении, перпендикулярном эклиптике. И наконец-то сбудется мечта астрономов!

Первая попытка реального использования солнечного паруса, правда, небольшого размера, для целей космонавтики была сделана в середине 60-х годов для ориентации автоматической межпланетной станции «Маринер-4». Опыт оказался довольно успешным, можно было и развивать успех, благо и повод нашелся.

В 1986 году около Солнца проходила знаменитая комета Галлея. Вот для ее исследования и хотели американские ученые запустить автоматическую станцию с парусом. Парус бы позволил уравнять скорости естественного и искусственного небесных тел так, чтобы они долгое время двигались рядом. Для всех других двигателей такой маневр потребовал бы, больших затрат топлива. Однако от этого проекта пришлось отказаться — его выполнение требовало больших финансовых затрат. А жаль, возможно, в результате этого полета можно было бы узнать о хвостатых странницах космоса гораздо больше.

И все же дерзкая мечта путешествия по космосу под парусами увлекла воображение.

Во Франции, США, Японии сейчас возникло общество в ее поддержку. Нашлись и спонсоры. Сейчас ученые готовятся к первой космической регате Земля — Луна. Старт намечен на 1992 год. Эта гонка будет посвящена 500-летнему юбилею открытия Америки Христофором Колумбом. Участников, правда, будет маловато, всего три-четыре яхты. Но это не уменьшит увлекательности мероприятия.

Как утверждает французский журнал «Сьянс э ви», паруса у гоночных яхт будут около 2000 квадратных метров, а вес самих судов не превысит 150 килограммов.

Сколько продлится гонка? Около года. Ведь парусникам, прежде ^ем они наберут скорость, придется несколько десятков раз обогнуть по все раскручивающейся спирали нашу планету. И хотя до Луны «по прямой» всего 380 000 километров, из-за этого маневра парусникам, управляемым с Земли, придется преодолеть не менее 50 миллионов километров. Победителем же станет тот парусник, который лучше других «поймает» солнечный ветер, будет хорошо держать его в парусах и первым скроется за диском нашего вечного спутника.

Что ж, ждать осталось недолго. А там, глядишь, солнечные яхты направятся и к другим планетам. А может быть, и к звездам. И поможет нам здесь лазер.

SEi^ • > "V у..

i '< -I fc * v„3rs - ~ BUr Wi ж

.. -.