Костёр 1990-06, страница 41

Костёр 1990-06, страница 41

По мере того как студийные альбомы группы становятся популярными у молодежи, осложняются взаимоотношени я Юрия с городскими властями. Его таскают по инстанциям от обкома ВЛКСМ до КГБ, не дают работать, запрещают петь и сочинять (!) песни, угрожают, преследуют. Юрий Шевчук вынужден покинуть Уфу.

Он ездит с гитарой по стране, выступает в разных городах. Некоторое время живет в Череповце, сотрудничает с местной группой «Рок-сентябрь», записывает студийные альбомы в Москве и, наконец, перебирается в Ленинград. Здесь у него много друзей, они помогают ему решить бытовые проблемы и знакомят с новыми музыкантами. С 1987 года в группе играют Игорь Доценко — ударные, Андрей Васильев — ритм-гита-ра, Вадим Курылев — бас, Ни

кита Зайцев — лидер-гитара, скрипка. Чуть позже к ним присоединяются Андрей Муратов — клавишные и Михаил Чернов, «дядя Миша»,— саксофон (известный джазовый музыкант). Все они настоящие профессионалы. Благодаря им талантливые песни Шевчука обретают ансамблевую убедительность и отточенность формы. Музыка «ДДТ» достаточно традиционна в своей основе, ведь Шевчук — музыкант «старой закваски». Но благодаря умелым аранжировкам и выразительной исполнительской манере композиции «ДДТ» не кажутся экспонатами из «рок-н-ролльного музея». Можно играть в любом стиле, главное, чтобы это было сделано талантливо.

Песни Шевчука недаром приобрели всесоюзную известность. Лучшие из них — «Церковь», «Мальчики — мажоры», «Поэт», «Революция», «Предчувствие гражданской войны» — вошли в «золотой» фонд отечественного рока. В них всегда чувствуется гражданская позиция музыканта, его неукротимая любовь к жизни, вера в добро, ненависть к насилию, презрение к пошлости, обывательщине. Нет, недаром так яростно преследовали певца чиновники-бюрократы. Еще тогда, много лет назад, он сумел передать в своих песнях боль поколения, выразить протест против навязываемых людям фальшивых ценностей. Но Шевчук бывает разным: и тонким лириком, и трагически-гневным трибуном, и злым сатириком. Таким был, кстати,

Владимир Высоцкий, которого он считает одним из своих учителей, по-своему, без подражания, продолжая дело великого российского барда.

Нынче у «ДДТ» все в порядке, дела идут неплохо. Я надеюсь, вы поняли, какой дорогой ценой оплачен сегодняшний успех? Но Шевчук не был бы Шевчуком, если бы успокоился и замкнулся в уютной сфере всеобщего признания и больших гонораров. Самодовольство, снобизм чужды ему и его коллегам. «Мы, к счастью, не из тех, для кого деньги — главное. Мы стараемся делать людям праздник». Это не просто слова. «ДДТ» дает много благотворительных концертов — в Фонд воинов-«афган-цев», в Фонд помощи детям-инвалидам и для Ожогового центра. Музыканты не стремятся рекламировать эту сторону своей деятельности, она для них естественна, иначе не может и не должно быть. Настоящий рок — это музыка честных и добрых людей.

О.ВАЛЬКО Фото В. Конрадта

-ж-

1 I у 3 •

Ш I

' 14'>• < ' f

к

а

'4.

/

i

j

лт

/