Костёр 1990-09, страница 53

Костёр 1990-09, страница 53

Трудно использовать советы из кулинарных книжек, если нет домашних весов. Ведь количество продуктов там дано в граммах! Эта таблица поможет тебе взвешивать...

без весов.

Количество вмещающихся продуктов дано в граммах.

название

тонкий

столовая

чайная

продукта

стакан

ложка

ложка

мука

160

25

10

крахмал

200

30

10

манная крупа

200

25

'8

рис

230

25

9

сахар, песок

200

25

10

соль

325

30

10

молоко

250

20

5

молоко сгущен.

-

30

12

сметана

250

25

10

томат, паста

44

20

Одна средняя морковь весит около 75 г, средняя картофелина — 100 г, средняя луковица — 75 г, средний огурец — 100 г, петрушка — 50 г.

Давай сошьем куклу... из носка. Для этого разрежь его на пять частей. Плотно набей нижнюю часть носка, подверни край пятки и зашей. Отступив на треть длины сшитого валика-туловища, двойной ниткой обшей его и плотно стяни — это шея. Из четырех прямоугольников сшей и набей руки и ноги куклы. Собери все части. Для волос нужны старые шелковые, шерстяные или любые другие нитки, какие найдутся дома. Сложи нитки, как показано на рисунке, и прошей посередине. К голове пришивай по пробору, возле ушей и на затылке. Волосы заплети в косички или завяжи хвостиком или сделай прическу, на какую у тебя хватит фантазии. Лицо можно сделать .при помощи пришитой или приклеенной аппликации, можно нарисовать. Не буду тебя учить, как одеть куклу, все девочки хорошо умеют это делать. Используй для одежды кружева, ленты, красивые пуговицы, искусственные цветы. Из носка большую куклу не сошьешь, для нее нужен кусок хлопчатобумажной ткани. Сделай простую выкройку, а шей, как и предыдущую куклу.

КРАТКИЙ ДОМАШНИЙ СЛОВАРИК

ФАРШИРОВАТЬ — начинять фаршем, рубленой или пропущенной через мясорубку начинкой. ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА приготовь для угощения гостей. Свари яйца вкрутую, очисти, разрежь пополам (в длину). Из каждой половинки вынь желток и вырежь часть белка, чтобы углубление в яйце было продолговатым. Приготовь фарш: желтки протри сквозь сито, прибавь мелко нарубленные ножом кусочки белков, добавь поджаренный лук, мелко нарезанную свежую зелень, чуть-чуть молока, если фарш крут. Посоли, поперчи. Фарш должен быть хорошо перемешан. Наполни половинки яйца с горкой и укрась ломтиком огурца, помидора или букетиком из листиков петрушки. Очень вкусный фарш для яиц готовят из протертых желтков, соединенных с мягким сливочным маслом и пропущенной через мясорубку селедкой.

ФЕНХЕЛЬ — аптечный укроп. Это слово ты встретишь в аптеке среди сухих трав. Растение разводят и используют в кулинарии так же широко, как обычный укроп.

ФЕРМУАР — застежка, пряжка на книге, альбоме, кошельке, ожерелье.

ФЕСТОНЫ — зубчатая кайма по краю платья, белья, занавески.

Рисунки Т. Петуховой

СОВЕТЫ

МАШИ

53