Костёр 1990-09, страница 50

Костёр 1990-09, страница 50

УШ ///f/ff/HYSMt

В твоем доме появился щенок. Когда начинать его воспитывать? С первых дней. Поначалу щенок может не дать вам спать — будет пищать, скучая без матери. Но брать его к себе в постель не надо. Сразу отведи щенку постоянное место в доме, где он будет спать, и постели там коврик. А когда щенок утомится и привалится где попало, отнеси его на подстилку, говоря: «Место, место!».

Щенок должен знать свою кличку. Бывает, что зовут его на все лады: кто Зайкой, кто Рыжим или Ушастым... К кличке приучай щенка, подзывая во время кормежки: «Рем, ко мне!» Повторяй это и на прогулке. А когда щенок подбежит, похвали его и дай лакомство.

Эти команды «Место!» и «Ко мне!» —

первые ко

манды курса послушания.

эгс

У меня живет любимая собака, ее зовут Малыш. «Ну, дворняжка — это не серьезно»,— говорят мне. Но я с этим не согласна. Дворняжка прекрасно чувствует — добрый человек или злой, и очень сообразительна. А мой Малыш прошлым летом даже прославился!

Как-то ночью Малыш вел себя очень неспокойно: лаял, бросался на дверь, скулил, пытаясь что-

то «сказать» моей бабушке. Наконец бабушка вывела его на улицу. Там он с лаем побегал по двору, потом успокоился. И только наутро стало ясно, что он хотел сказать: оказывается, ограбили квартиру сверху по нашей лестнице.

Благодаря его «показаниям» установили время преступления. Потом преступников все-таки нашли, и на следственном эксперименте Малыш их опознал — так же лаял, как в ту ночь.

Наташа Вадова,

г. Дзержинск

В нашем городе нет собачьего клуба, и я решила сама дрессировать моего Арго. Перечитала все книги, что нашла, о дрессировке. Но скоро я поняла, что главная трудность — во мне, в моей нетерпеливости. Стала следить за собой, старалась быть выдержанной.

Нам с Арго никак не давалась команда «Стоять!». В книге я прочитала, что при обучении надо нажимать собаке ногой под живот. Но Арго не терпел грубости и заставить его насильно было невозможно. Тогда я сама придумала, как научить его выполнять эту команду. Я повторяла «Стоять, стоять!», когда щеткой расчесывала ему живот, хвалила его и давала лакомство. Так Арго научился стоять по команде. Сейчас он полностью прошел курс дрессировок. На день я отдаю его в милицию (ему там назначен паек), а вечером забираю домой.

Лена Багаева,

г. Сенгилей

Думаете, пограничные собаки — непременно овчарки и обязательно породистые? Не только. Вот знакомьтесь: сержант пограничных войск Олег Петров с пограничной собакой Капой. Капа — небольшая собачка, лохматая и шустренькая. Дворняжка. Встреть я ее просто на улице,— вот уж не подумала бы, что это серьезная служебная собака, служит на границе. И как служит! У нее уже было четыре задержания контрабанды наркотиков на огромную сумму. Интересно, какое повышение по службе получила бы Капа за свои заслуги? Олег, ее вожатый, смеется: «Жаль, собакам званий не дают! Одна награда — похвала и лакомство». Специально для этого в рацион Капы включены

конфеты. Работа у Капы сложная: с ней работают на контрольно-пропускном пункте по поиску наркотиков, проверяют легковые автомобили и автобусы.

Воспитали Капу в московском клубе юных собаководов и передали в погранвойска. А там, в военной школе, Капу научили по запаху находить наркотические вещества. Капа оказалась очень способной. Капа по команде внимательно обследует машину и, если что находит, начинает царапать, а не удается достать — лает. Причем находит наркотики в любой упаковке, будь то металл или пластмасса. Такое поразительное чутье...

Н. ИВАНОВА Фото В. Бертова