Костёр 1990-09, страница 49

Костёр 1990-09, страница 49

И все бы хорошо, если бы Света не увлеклась чрезмерно и не забыла про учебу в школе. Сначала прогуливала, потом и вовсе перестала ходить... Начались неприятности. После разговора с инспектором детской комнаты в милиции девочка растерялась. Учиться-то надо! Но отстала она так безнадежно, что опустились руки. Школу бросила, даже на дрессировочную площадку перестала ходить... И тут Тошка проявил характер. Он неотступно следовал за Светой, приносил свою рабочую сумку, где лежали апорт, ошейник, прочие «учебники». Он словно говорил: «Ну, что же ты раскисла? Мне помогла, а сама?»

И Света сумела взять себя в руки. Пошла учиться — только в вечернюю школу. И работать конюхом в конно-спортив-

ную школу. Работа тяжелая. «Все из-за тебя!» — сказала как-то Тошке...

Да, все из-за него! Он научил ее быть доброй, терпеливой, заботиться о других и бороться со своими слабостями. Что было бы с ней без Тошки?

Сейчас Светлана Павлова — многократный победитель на состязаниях по военизированному многоборью со служебными собаками. Тренирует юных спортсменов.

Л. БАРЫШНИКОВА Фото С. Павловой

Составила Н. ИВАНОВА Оформила Т. Панкевич

Света возвращалась домой. У парадной под скамейкой, дрожа от холода, лежал маленький песик с острыми ушками. Света присела, погладила собаку... Подумала: «Дворняжка — значит, во дворе? Так, что ли?» Тихо сказала: «Пощли со мной...» Света назвала собаку Тошкой.

Так началась для Светы и Тошки новая жизнь. Однажды забрели они в Сосновке на дрессировочную площадку, где в ожидании занятий собрались хозяева с собаками разных пород. Света с завистью смотрела на них... Удивилась, когда услышала: «А ты что стоишь? Становись в строй!»

Учиться оказалось трудно. Особенно Тошке — самому маленькому и слабосильному от прежней голодной жизни. Он падал с бревна, не мог перепрыгнуть барьер... Но рядом упорно трудилась Света. Их даже стали ставить в пример владельцам породистых собак. Пригласили работать в агитбригаде и в любительском цирке. Но самым любимым занятием стало военизированное многоборье. Теперь Света научилась стрелять, быстро бегать, преодолевать препятствия. Тошка лучше всех ползал. Задерживал нарушителя... Успех! Медали! А еще — у Тошки открылся талант артиста. В Светином альбоме — фотографии Тошки в разных ролях. Вот он растянулся на полу, проглотив наливное яблочко, пода

ренное девушкои-чернавкои его «хозяйке». Случись такое взаправду, наверное, Тошка так же пытался бы спасти хозяйку.

Тошка снимался в кинофильмах: «Осенние колокола», «Казаки-разбойники», «Комендантский час», «Последний шанс», «Нос» и в телефильме «Приключения четырех друзей», где кот, овчарка, эрдель и беспородный Тошка играли главные роли. «Чудо какой понятливый»,— говорили о Тошке на съемках...