Костёр 1990-09, страница 46

Костёр 1990-09, страница 46

зло,

на

«ужас» воплощены экране в облике конкретного человека. Гораздо страшнее, когда зло обретает в подобных сюжетах потусторонний, непонятный и непредсказуемый облик, как в фильмах «Нечто» и «Чужие». Внешний вид представителей «темных» сил в таких фильмах бывает настолько неприятен, что вызывает крайнее отвращение у зрителей. Например, в серии фильмов о зомби или в «Запретной зоне».

Наиболее талантливые ре-

: ■'Гь-ЧЩр^Щ

шШШшПтГ

жиссеры стараются избегать показа на экране всякого рода вампиров, вурдалаков, чудовищ. Они предпочитают «ужасы» без демонстрации ужаса, когда весь страх заключен в томительной атмосфере ожидания, неизвестности и нет логического объяснения тому, что происходит на экране. Так любил строить свои фильмы «король киноужасов» режиссер Альфред Хичкок. В его фильме «Птицы» целые стаи пернатых нападают на небольшой город, терроризируя жителей, а неко-

*

торых заклевывая насмерть. Хичкок эти странности в картине абсолютно никак не проясняет.

Сегодня «фильм ужасов» —

это не только острые ощущения, вопли страха в зале во время просмотра, но и серьезный разговор о возможностях человека, его силе воли и самообладании, о том, какая участь ждет человечество в ближайшем будущем. Для того чтобы зрители не скучали, режиссеры придумывают для своих «фильмов ужасов» целые каскады трюков, неожиданных эффектов. В основе их — новейшая кинотехника и мастерство участников комбинированных съемок. Так, в фильме «Триллер» с участием Майкла Джексона есть и ожившие мертвецы, и завывания, и искаженные лица, есть и превращения в кота-вампира самого героя. Однако режиссер фильма Джон Лэндис после «Триллера», снял фильм «Как снимали «Триллер» — поучительную документальную ленту о том, как делался этот знаменитый «фильм ужасов», и раскрывающую всю изнанку «ужасных» эффектов. Хотя обычно режиссеры и операторы не очень-то любят раскрывать свои секреты. Мало кто знает, например, что для шкуры гигантской обезьяны Кинг-Конг потребовалось такое большое количество конского волоса, что стоимость его составила несколько десятков тысяч долларов.

К числу любимых трюков-аттракционов относятся превращения персонажей в вампиров и оборотней прямо в кадре,— как говорится, на глазах у изумленной публики. Такие эффекты «украшают» фильмы «Оборотень», «Кошмар на улице Вязов», «Люди-кошки». В ряде «фильмов ужасов» режиссеры охотно устрашают зрителей всяческими кровавыми подробностями, как в «Челюстях» с акулой-людоедом

или в «Нечто» с таинственным пришельцем, вселяющимся в обитателей научной станции Антарктиды.

Конечно, слишком жестокие фильмы мюжно показывать более взрослым, а страшные фантастические фильмы типа «Чужие» или «Легенда» вполне подойдут для подростков. Кстати, 'во многих популярных фильмах широко используются элементы «фильмов ужасов». Таков, например, самый популярный в прошлом году американский фильм «Бэтмэн». Безобразные и кровавые дела совершает в этой кинокартине безжалостный Джокер, которого играет Джек Николсон. К тому же этот и внешне отвратительный тип испытывает при этом особое удовольствие. Смотреть это страшно. Тем не менее даже детям понятно, что «Бэтмэн» — сказка, хотя и с «ужасами». Так и надо относиться к подобным фильмам, если уж очень захочется их посмотреть. Бояться «ужасов» не стоит.

С. ИЛЬЧЕНКО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сампир
  2. Юнфильм
  3. Основы кинотехники

Близкие к этой страницы