Костёр 1991-01, страница 4

Костёр 1991-01, страница 4

Оглянулся я и никого не увидел.

— Кто это? — воскликнул я.

— Я! — густо пробасил кто-то, словно гукнул в пустую бочку.

И вдруг воздух передо мной стал сгущаться. Сначала появилось голубоватое марево, словно над костром. Потом оно затуманилось. Вот уж туманное пятно собралось в серое облачко. Облачко заструилось, опало складками. Эти складки наподобие одеяла окутали кого-то большого, громоздкого. И появился бегемот! Самый настоящий бегемот, начиная от нелепой головы, похожей на контрабас в футляре, и кончая задорным поросячьим хвостиком.

— Откуда ты взялся? — удивился я. — Из зоопарка?

— Нет! — промычал бегемот.

— Значит, прямо из Африки?

— Нет! — буркнул бегемот.

— Из цирка! —догадался я.

— Нет. Я беспризорный бегемот,— прогудел бегемот.— Я как дворняжка, которая никому не нужна. Люди любят кошек и белок, всякую мелочь, вроде канареек и попугаев, обожают пуделей, похожих на шерстяные шапочки с помпоном, заводят щекастых хомяков, разводят расписных рыбок величиной с мизинец. А кому, скажите, нужен громадный бегемот с треугольными ушами и головой, похожей на диванную подушку, обтянутую пупырчатым одеялом?

— Неправда! — закричал я. —Мне нужен бегемот! Я еще с детства мечтал о бегемоте. Это мой самый любимый зверь. Я и сейчас, кажется, вспомнил именно о бегемоте, когда подумал, что иду совсем один.

— Вот поэтому я и здесь,— спокойно пробасил бегемот. — Я могу быть только с тем, кому нужен и кто обо мне помнит. Хотя...— И бегемот попытался грустно улыбнуться, но у него получилось это очень неуклюже. — Хотя до сих пор не могу понять, как это можно мечтать о существе, у которого голова вроде огромной кривой тыквы?

— А как тебя зовут? — спросил я осторожно.

— Как могут звать бегемота с головой, похожей на туго набитый рогожный мешок? Так и зовут — Бегемот. Кстати, вы могли бы усесться мне на спину. Если уж моя голова вроде диванной подушки, то спина как-нибудь сойдет за диван.

— А тебе не будет тяжело?

— Когда знаешь, что кому-то нужен и приятен, то становится очень легко,— весело прогудел Бегемот.

Я вскарабкался ему на спину. Поверьте, это очень удобная спина. Серая асфальтовая дооога

в неровных лунках и трещинах напоминала лунную карту. Бегемот протяжно шаркал жесткими подушками ног. Меня чуть-чуть покачивало, как в купе ночного поезда, и я уснул.

Глава 2,

в которой мы возвращаемся к началу сказки и которая называется

«ЧЕЛОВЕЧЕК СОЛОМЕННЫЕ НОЖКИ»

Сказки просто так не придумываются. Они случаются. Случаются с нами, с нашими знакомыми или с совсем незнакомыми людьми. В тот вечер я как раз сидел за своим письменным столом и пытался во всех подробностях вспомнить сказку, которая случилась в моей Жизни накануне.

Я задумчиво водил карандашом по чистому листу бумаги и поглядывал в ночное окно. Там, над улицей, мерцающим кубиком висело отражение моей комнаты. Получалось, что комната как бы раздвоилась, разделилась на две. Одна здесь — в ней за столом сижу я. Другая — там, за окном, и в ней тоже сижу я, отраженный за отраженным письменным столом.

И вот в той, отраженной комнате я увидел, что на листке чистой бумаги под моей задумчивой рукой появляется какой-то рисунок. Круглая макушка земли. Из самой середины растет высокое тонкое дерево с тремя листьями на макушке. А под деревом стоит человечек на тонких, в одну карандашную линию, будто соломенных, ножках. Человечек Соломенные ножки. В одной руке он держит скрипку, похожую на грушу, а в другой -г- палочку-смычок, не больше стрекозиной лапки.

Я перевел глаза с того, отраженного рисунка на лист бумаги, что был у меня под рукой, и стал удивленно разглядывать, что у меня получилось. И вдруг в раскрытую форточку впорхнул сквозняк. Он сдернул со стола лист бумаги с рисунком и завертел его по комнате. Я вскочил из-за стола, опрокинул стул, замахал руками, будто и сам хочу полететь, и сшиб на пол порхающий листок. Потом нагнулся, поднял его, положил на стол и...

И увидел, что листок совершенно пус-т! Будто я ничего и не рисовал на нем всего минуту назад. Что такое?

— Прощайте-мне-некогда,— послышалась откуда-то из форточки тонкая хриплая скороговорка.

Я взглянул на отражение комнаты. Там опять сидел за столом я и недоуменно вёртел в руках листок бумаги. Но на ТОМ, отраженном листке ясно отпечатался человеке* Соломенные ножки!

%

*К <

\