Костёр 1991-06, страница 52

Костёр 1991-06, страница 52

В- m

СОВЕТЫ

МАШИ-

ИСКУСНИЦЫ

Здравствуй!

Если бы лета не было, его стоило бы выдумать, верно? Но, к счастью, выдумывать не надо — вот оно, само тут как тут! Благодать!

Долой школьную форму — пусть полежит в шкафу до сентября. Будем носить то, что хочется носить под солнцем — легкое мини: мини-юбку и мини-маечку. И сошьем все это быстро — за один, ну, максимум, за два вечера. Не пугайся, что придется много чертить — выкройки очень простые. Увеличивая их, учти, что сторона клетки — 2 см. Можешь сама расчертить сетку, но лучше воспользоваться миллиметровкой.

Если размер одежды у тебя 44, а твой рост 164 см, то наша выкройка должна быть в самый раз. Ее можно использовать и для 42-го и для 46-го размеров: в первом случае крои без припусков на швы, а во втором — увеличь их по всему контуру до 4 см (обычные припуски — 2 см).

На маечку тебе понадобится 70 см ткани, на юбку — примерно 120 (при ширине 110 см). Из легких тканей годится практически любая, кроме очень тонкой и прозрачной. С пестрой юбкой хорошо будет смотреться однотонная маечка подходящего цвета. Можно использовать и что-нибудь старое из летнего гардероба. Например, преврати в маечку блузку, из которой ты выросла. Но придется с ней немного повозиться: осторожно распороть по всем швам, постирать и отгладить, только после этого можно кроить. Если блузка была со сквозной застежкой, то на маечке придется сделать один средний шов, лучше если он будет на спине.

Детали выкройки разложи на ткани и обведи по контуру. Сделай припуски на швы везде, кроме низа юбки (его обработаем руликом). Сметай юбку и майку, примерь. Если все хорошо, можно приступать к шитью.

Начнем с юбки. Застрочи боковые швы, обметай (особенно это важно, если ткань сыпучая, например, шелк) и заутюжь на переднюю половинку. Пояс размером 80X6 см сострочи по коротким срезам и разутюжь шов в разные стороны. Сложив пояс с юбкой лицевыми сторонами, пристрочи его. Шов разутюжь. Перегни пояс пополам. Подогни 1 см, потом настрочи на изнаночную сторону юбки, оставив свободными 2—3 см для того, чтобы продернуть резинку. Готовый

ПОЯС ПрОГЛаДЬ И ВДенЬ Широкую реЗИНКу ^ДЛИНОЙ, ранним

обхвату твоей талии). Незастроченный участок зашей на руках мелкими стежками.

Низ расклешенной юбки лучше всего выравнивать по длинной линейке, вертикально поставленной на пол. Но тебе понадобится помощник. Надень юбку на себя и попроси маму или сестренку отмечать по краю ткани, через каждые 1—2 см, точки на равном расстоянии от пола. Соединив их, получишь ровную линию низа. Обработаем ее руликом. Делается это так. Из той же ткани (или из ткани для маечки) выкрои по косой несколько полосок шириной 3,5 см и стачай их все между собой. Длина рулика должна быть такой, чтобы ее хватило ровно на всю линию низа. Сложи рулик вдоль пополам, изнанкой внутрь, хорошо проутюжь, уровняв срезы. Приметай сложенный вдвое рулик к низу юбки с изнанки — срезами к срезу. Пристрочи шириной шва 0,5 см. Отогни рулик на лицо и снова пристрочи как можно ближе к сгибу. Все швы хорошо прогладь. Юбка готова!

Теперь займемся маечкой. Сначала обработаем верх спинки: перегни срез по намеченной линии на изнанку. Подогнув 1 см, прострочи. У тебя должна получиться кулиска. Продень в нее резинку длиной 30 см, закрепи концы строчкой у боковых швов.

Выкрои для завязок четыре полоски 35X5 см. Сложив их по две, изнанкой внутрь, пристрочи с обеих сторон к передней половинке маечки: все запасы швов в готовом виде должны оказаться внутри, между полосками. Обработай руликом горловину, завязки и проймы маечки. Ты уже знаешь, как это делается. Сострочи боковые швы, обметай их и загладь на переднюю половинку. Сделай по запасам шва закрепки под проймами, в том месте, где рулик (то есть проложи коротенькую, 6-7 стежков, машинную строчку туда-сюда дважды). Низ маечки прострочи на машине, два раза подогнув по 1 см (ширина шва — 0,5—0,7 см). Отгладь маечку. Все! Наш мини-наряд готов совершенно!

ЧЕРТЕЖ БЛУЗКИ-МАЕЧКИ

□ -2ст*

пояс

ЧЕРТЕЖ ЮБКИ

80см

Ты заметила, как часто нам сегодня был нужен утюг? Ничего удивительного — он необходим портнихе почти так же, как иголка с ниткой. Тщательное отглаживание швов важно ничуть не меньше, чем ровная строчка.

Чтобы утюг всегда был «в форме» и не подводил тебя — не прилипал к ткани, не сминал ее в гармошку, уделяй ему немного внимания. Время от времени, перед тем, как гладить, поводи слегка нагретым утюгом по соли, насыпанной на лист бумаги. Если на утюге появился желто-коричневый налет от расплавленной синтетики или подпаленных шерстинок, протри его кусочком ваты, смоченной в уксусе или в смеси уксуса и нашатырного спирта. Утюг при этом должен быть, естественно, холодным, а ты — очень осторожной, потому что и уксус и нашатырь жидкости едкие.

Когда гладишь, старайся водить утюгом в одном направлении, не поворачивай его резко в разные стороны — от это-fo перекручивается и быстро портится шнур. Закончив глажение, не торопись, сразу убрать утюг — дай ему полностью остыть и не забудь обмотать шнур вокруг ручки.

Вот и все на сегодня. Мы встретимся, как обычно, через месяц и поговорим о лечебной косметике. Пока!