Костёр 1991-06, страница 53

Костёр 1991-06, страница 53

Стенли спрыгнул с высокой коряги на ствол поваленного дерева. Шагов сто прошел по шершавой коре, путаясь в буйных побегах растений, обвивших «великана». Дерево уходило вверх. Очутившись на шестиметровой высоте, путешественник свернул на боковую ветку, по ней сполз на землю. В душных сумеречных дебрях сделал несколько шагов, долго полз под буреломом, образовавшим глухой полог, опять вскарабкался на поверженное дерево, перелез через него. Пот струился по всему телу, щипал глаза. Но Стенли вывел отряд на поляну. Однако новый град стрел (среди них были и отравленные) заставил отряд путешественников опять углубиться в лес. Стенли стало казаться, что они никогда не выйдут из страшных дебрей и останутся лежать навеки в дремучем африканском лесу...

Стенли оказался в Африке как корреспондент американской газеты

-уголок

ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

Рисунки А. Ивашенцовой

Перед посадкой на аэродром

американского города Сент-Ога-стин пилот обнаружил, что у самолета неисправно одно колесо. Ремонтная служба аэродрома придумала немыслимый трюк: самолет несколько раз пролетал низко-низко над посадочной полосой, а под ним с той же скоростью мчался грузовик, в кузове которого стояли с клю-

«Нью-Йорк геральд». В погоне за подписчиками и увеличением доходов издатели отправили журналистов на поиски Ливингстона, от которого не было известий около трех лет...

Скупые сведения, собранные в пути, слухи, расспросы местных племен и... везение навели на след. Стенли встретил Ливингстона на берегу озера Танганьика. Это была грандиозная удача: найти одного человека в громадной Африке — все равно что иголку в стоге сена.

Они сразу прониклись доверием друг к другу и подружились.

...Два путешественника сидели в хижине на берегу Танганьики и не могли наговориться. За стенами шумели волны и звенели ночные насекомые. Стенли рассказывал Ливингстону о событиях, произошедших в мире за три года, а Ливингстон поверял своему новому другу замыслы, открытия, догадки и мечты — открыть истоки Нила.

чами рабочие. Колесо было поставлено на место, закреплено и самолет был спасен!

Известно, что зайцы, фазаны, вороны, некоторые рыбы заранее чувствуют землетрясение и беспокойно мечутся, как бы говоря — будет беда! Японские ученые решили призвать этих животных на помощь и собрали их в специальном зоопарке. Увы! В клетках умные твари почувствовали себя в безопасности и... предсказывать землетрясение перестали.

У входа в один из парков в США повесили зеркало, а под ним подпись: «Посмотри в зеркало! Ты увидишь в нем самое вредное создание на земле — человека. Он уничтожает то, что не создал сам — реки, леса, зверей, птиц».

Они пробыли вместе четыре месяца. Исследовали берега озера Танганьика. Расстались с грустью и сожалением. Стенли отправлялся в Европу — ведь цель путешествия была достигнута, он нашел Ливингстона и мог написать об этом.

Через год, в 1873 году, пришло известие, что Ливингстон умер, так и не окончив своих исследований.

И тогда Стенли решил продолжить их: разгадать тайну истоков Нила, что со времен Геродота было неразрешимой загадкой.

Снова Африка. Палящий зной. Утомительные переходы. Манящие прохладой спокойные воды, кишащие крокодилами. Периоды дождей, превращающие равнины в непроходимые болота. Лихорадка. Ревущие бегемоты по берегам озер. Антилопы и буйволы в зарослях дикой травы...

Еще дважды пересек Африку Стенли:

в 1873—77 годах — с востока на запад, проследив все течение Конго, исследуя весь бассейн реки. В 1887—89 годах с запада на восток. Он проник в тайны Великих африканских озер: нанес на карту и'описал озеро Виктория, открыл озеро Эдуарда, установил его связь с Нилом. Исследовал горный массив Рувензори, организовал первое восхождение на одну из вершин. Позднее высочайшая вершина была названа горой Стенли (5119 м).

О своих путешествиях, приключениях, скитаниях он написал много статей и книг. И одной из лучших остается и по сей день его книга «Как я отыскал Ливингстона».

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

Рисунок-загадку смотри на 4-й стр. обл.

Служащие парка говорят, что теперь посетители ведут себя в парке очень аккуратно.

На знаменитом острове Кокос

в Тихом океане, где якобы были зарыты в прошлые века бесчисленные клады, непрерывно трудятся искатели сокровищ. За тридцать лет они нашли... тридцать три монеты, при проверке оказалось: все они потеряны такими же неудачниками, как они сами.

i