Костёр 1991-07, страница 34

Костёр 1991-07, страница 34

^Брак в Каш

99

Мерой имаБозха

Современником итальянских мастеров эпохи Возрождения был нидерландский живописец Иероним Босх. Многие художники даже нашего столетия считали его своим прямым предшественником. Босх с такой потрясающей фантазией изобличал человеческие грехи и пороки, что, кажется, чуть ли не смаковал сатанинские сюжеты. А он лишь хотел заставить людей задуматься о Добре и Зле, не выходя из религиозной морали. Это особенно заметно в его картине «Брак в Кане», хранящейся в музее города Роттердама.

Произведение Босха посвящено первому из чудес Христа, совершенному в Кане Галилейской и описанному евангелистом Иоанном. Иисус был приглашен со своей Матерью Марией на свадебный пир, где превратил воду в вино.

Странное впечатление производит эта картина. Если мы сравним ее с творениями итальянцев, то не найдем в ней геометрически правильной перспективы. Пол в изображенном зале наклонно поднимается кверху, многие предметы находятся в разных плоскостях. А вместе с тем, образы персонажей, взятые прямо из действительности, безо всякой идеализации, поражают небывалой убедительностью.

Старое и новое причудливо уживалось в Нидерландах. Перед глазами итальянских мастеров были руины античных храмов, отыскивались и собирались древнегреческие и римские скульптуры. А на Севере художники опирались только на средневековое наследие, и готические традиции искусства еще долго сказывались в их творчестве. Зато крепкими корнями живопись Босха связана с родной землей, народными пословицами, поговорками, прибаутками и приметами. С большой наблюдательностью и иронией мастер запечатлевает грубоватые типы горожан.

Христос благословляет молодых и творит чудо, а в этот момент слуга, отвернувшись, наливает воду в кувшин. Модница за ним, отогнув пальчик, попивает из блюдца, а парочка соседей занята оживленным разговором: один наклонился к другому, и тот похлопывает дружка по спине.

Но вглядимся в верхнюю часть изображения. Что за странный алтарь с фигурками и сосудами находится под сводами святилища? Почему так неприятен музыкант с волынкой? А блюда со свиной головой и лебедем, которые вносят к столу — почему на них изображен полумесяц? Это, конечно, не просто пища, а часть какого-то ритуала. Ответом и ключом к смыслу картины служат слова апостола Павла из его «Первого Послания к коринфянам»: «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской». Художник стремится противо

поставить веру истинную и ложную.

Сопоставляя божественное и демоническое, Босх предлагает зрителю нравственный выбор: вот Иисус, кроткий и всемогущий, а вот — ухмыляющиеся бездуховные физиономии поклонников ложных кумиров.

Лица невесты и жениха переданы идеальными. Они-то уверуют в происходящее чудо. Гуманистические идеи уже явственно ощущаются в картине Босха. Это произведение привлекает прелестью новизны, непосредственностью восприятия окружающего мира. Яркие звучные краски сияют подобно драгоценностям, они нисколько не потемнели от времени.

Время ческих и брожения числе и ересей и творчеств

1516 гг.).

великих географи-научных открытий, новых идей, в том церковных течений, смут отразилось в

е Босха (1460

Анатолий БАСЫРОВ

29