Костёр 1991-07, страница 37

Костёр 1991-07, страница 37

деревьями заросли папоротника, кусты, обломки рухнувших деревьев. Жарко, воздух тяжелый и влажный, и ни ветерка — да и как может ветер проникнуть в эту чащу? Солнце, и то едва пробивается сюда, и поэтому здесь всегда зеленый полумрак.

Дональд долго искал самое высокое, могучее и крепкое дерево, а когда нашел, то привязал к стреле крепкую рыболовную леску, поднял арбалет и выстрелил. Стрела взвилась вверх, блеснув на солнце, и перелетела через одну из верхних веток. За ней потянулась леска. Потом молодой ученый привязал к леске прочную веревку, протянул ее через ветку и крепко закрепил оба конца. Он надел комбинезон, каску, прочные перчатки, обвязался лямками со стальными зажи-

мами-сам ох ватами

и

полез

вверх.

Стоило ему подняться метров

на десять, как он почувствовал, что его овевает прохладой ветерок, несущий'аромат цветов. Здесь, среди нижних ветвей дерева, все выглядело гораздо веселее, чем внизу, на земле. Ветки, покрытые мхом и множеством цветущих растений, были похожи на пышные цветочные грядки. И кого только не было среди этих цветов! Около них вились бабочки, пчелы, крохотные птицы-колибри, в зелени мелькали ящерицы, а на листе у цветка сидела лягушка с присосками на пальцах и пришлепывала языком мух. А когда Дональд случайно задел одну ветку, вниз обрушился настоящий ливень — столько воды было в листьях, похожих на бокалы. Заглянув в такой лист, Дональд увидел в нем и личинок насекомых, и головастиков, и каких-то червяков; это был маленький аква-

на

риум, ветке.

примостившийся

Чем выше поднимался Дональд, тем сильнее был ветер и ярче светило солнце. И вот, наконец, он выбрался к самой вершине дерева. Сколько птиц жило тут, какие огромные бабочки летали над листвой, медленно взмахивая крыльями, похожими на голубые зеркала! А на соседней ветке сидела обезьяна и удивленно глядела на Дональда. Она никак не могла понять, что это за новая обезьяна появилась в лесу.

V

Когда молодой ученый, наконец, скользнул по своей веревке обратно, на землю, то после солнечного блеска верхнего края леса зеленый сумрак показался ему темнотой.

J

Несколько дней он трудился, натягивая веревки, как паутину, между рершинами трех больших деревьев — каждое в сотне метров друг от друга. Когда работа была закончена, Дональд мог спускаться с этой паутины на любое дерево между тремя лесными великанами. Ловко орудуя сачком, он ловил насекомых с цветков; он следил, как муравьи очищают от мха дерево, на котором было их гнездо; он почти в упор фотографировал ядовитую змею, ползущую в листве, и совсем не боялся, что она его укусит. Ведь он висел в воздухе, а змеи не умеют прыгать.

Наблюдая за растениями и животными, Дональд понял, что тропический лес разделен на несколько этажей, и в каждом из них растут свои цветы, живут свои птицы, насекомые, лягушки. Те, кто обитает в нижних этажах, почти не появляются наверху, а жители верхних не спускаются вниз, каждому хватает еды на своем этаже. Еще оказалось, что веселые и шумные обезьяны носятся не где попало, а по привычным тропинкам среди ветвей, от одного фруктового дерева к другому. Сходить в сторону, на незнакомые ветки они не любят — а вдруг сломается? Ведь если упадешь, то не всегда поймаешь лиану или ветку, можно и об землю кости поломать.

Как-то раз у самой вершины высокого дерева Дональд увидел дупло и на следующий

32